• 28.03.2024 17:33
    “Инвест-Регион” от 19.12.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Группа НЛМК на 8% повысит мощность второй по размеру доменной печи в Липецке
    Группа НЛМК, международная металлургическая компания, приступила к масштабной реконструкции доменной печи №6 на липецкой площадке. Проект позволит увеличить ее производительность на 8% до 3,4 млн тонн чугуна в год, кардинально улучшить экологические характеристики и продлить срок межремонтной работы на 50% до 25 лет. Реконструкция ведется с помощью технологии BIM (от Building Information Modeling, информационное многомерное моделирование объектов проектирования и строительства). Инвестиции в реконструкцию составят более 34 млрд рублей.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    В Калужской области намерены создать новый промышленный кластер
    Между Правительством Калужской области и ООО «Нестле Россия» состоялось подписание двух документов – меморандума о намерениях по созданию промышленного кластера по производству и переработке пищевой продукции, а также первого регионального специального инвестиционного контракта. Взаимодействие сторон в рамках меморандума предполагает изучение возможностей для создания в нашей области промышленного кластера по производству и переработке пищевой продукции на основе кооперации с действующими предприятиями и путем привлечения новых партнеров. Заключение первого регионального специнвестконтракта предусматривает реализацию проекта по установке на предприятии «Нестле» в Ворсино новых производственных линий. Это позволит привлечь в экономику региона более 3,3 млрд рублей.
    Подробнее
    Три новых проекта рассмотрела инвестиционная комиссия Псковской области
    На заседании инвестиционной комиссии одобрены два проекта. ООО «ДорСтройСервис» представил проект создания асфальтобетонного завода. Мощность будущего предприятия составит 160 тонн продукции в час. На реализацию проекта инвестор планирует направить более 60 млн рублей. ООО «ПсковАгроИнвест» представило проект предприятия полного цикла по разведению свиней, которое будет включать производство собственных экологически чистых комбикормов, выращивание 42 тыс. поросят в год и переработку мяса. Объем инвестиций составит более 160 млн рублей.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Волгоградской области создана инновационная линия по переработке сыворотки
    Цех переработки молочной сыворотки открылся в Камышине – инвестиционный проект стоимостью 180 миллионов рублей реализован на площадке предприятия «Любимый город». Реализация проекта позволяет создать безотходное производство. Из сыворотки, остающейся при выпуске творога, будут получать ценный белок, который используется для производства йогуртов и других кисломолочных продуктов, а также востребован в качестве самодостаточной продукции.
    Подробнее
    Нижегородский экспортер бумаги получит почти 400 млн рублей из Фонда развития промышленности
    Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил льготный займ под 1% Балахнинскому бумкомбинату «Волга» (АО «Волга»). Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. С помощью господдержки компания планирует построить новый полуфабрикатный цех по производству термомеханической массы (ТММ), что позволит увеличить выпуск газетной бумаги с улучшенными показателями качества по новой технологии без добавления целлюлозы. Стоимость проекта 1,2 млрд рублей.
    Подробнее
    АПК
    Тепличный комбинат «Ярославский» закончил строительство зимних теплиц
    ​На ТК «Ярославский» торжественно открыли четвертую очередь тепличного комплекса общей площадью 7 гектаров. Ее строительство велось с 2017 года. Стоимость работ составила около 1,5 миллиарда рублей. Большая часть суммы, а именно 1 миллиард 138 миллионов рублей, – средства ПАО «Сбербанк», которые предприятие получило на условиях льготного кредитования под 1,9 процента годовых. Кроме того, тепличному комбинату предоставлена мера господдержки. Предприятию выделено более 100 миллионов рублей в качестве компенсации прямых понесенных затрат на сумму 109 миллионов.
    Подробнее
    «Липецкптица» увеличила производство куриных яиц на 300 тыс. штук в сутки
    СПССПК «ЭКОПТИЦА» завершил модернизацию производственных мощностей на ООО «Липецкптица». В рамках проекта было реконструировано пять цехов, обновлено сортировочное оборудование, закуплены новые автомобили для логистического отдела, а также проведен ряд других мероприятий. В результате масштабной модернизации, общий объем выпускаемой продукции вырос до 1,5 млн штук куриных яиц в сутки. Общий объем инвестиций с учетом кредитных и собственных средств кооператива составил 420 млн рублей.
    Подробнее
    В Липецкой области на хлебозаводе Воловского района установлено новое оборудование
    На предприятии ПО «Хлебокомбинат» установили новое оборудование. В рамках реконструкции поставили более современную с электронным управлением ротационную печь. Напротив нее поместили шкаф окончательной расстойки с климатической установкой. Кроме этого поставили мукопросеиватель, миксер, приобретены четыре тележки, 72 четырехбортных листа, на которых непосредственно и выпекают в печи продукцию. Объем вложенных средств – около 2 млн рублей. Деньги на новую линию выделены липецким облпотребсоюзом.
    Подробнее
    В Томской области появится экспериментальная площадка по выращиванию ультраранних гибридов кукурузы
    В ее создании примет участие ведущая европейская компания «Лабуле Семенсис» (Франция). Договоренность о сотрудничестве достигнута по итогам IV Агрономического собрания Томской области, на котором работал международный эксперт – генеральный директор французской компании Патрис Жан Мари Лабуле. «Айс корн – это северная ледяная кукуруза с хорошими семенными качествами и генетикой, мы сделали ее суперультраранней: ей не страшны минус 6 градусов мороза и суровые климатические условия. Таким образом, кукурузу на зерно можно сеять даже в той местности, где раньше ее выращивали только на силос», – подчеркнул эксперт.
    Подробнее
    Аграриям Поморья до конца года возместят затраты на строительство молочных комплексов
    Такое решение приняла комиссия по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса Минсельхоза России. В Архангельской области ее получат два предприятия: ООО «Устьянская молочная компания» и АО «Важское». Общий объем субсидии из федерального бюджета, который аграрии получат до конца текущего года, составит 105 млн рублей. Софинансирование областного бюджета будет обеспечено в объеме 11,4 млн
    Подробнее
    4 инвестиционных проекта из Чувашии прошли конкурсный отбор на возмещение части затрат на их реализацию
    Это реализованные в нынешнем году проекты строительства животноводческих комплексов ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района (1 проект), СХПК «Коминтерн» Красночетайского района (1 проект) и АО «Вурнарский мясокомбинат» (2 проекта). Общая сметная стоимость проектов составляет 326,4 млн рублей. Расчетный объем субсидий, получаемых хозяйствами на возмещение понесенных затрат, составляет 81,6 млн рублей.
    Подробнее
    ТЭК
    ПАО «МРСК Центра» инвестирует во Владимирскую область около 5 млрд рублей
    Подписано соглашение между администрацией Владимирской области и Публичным акционерным обществом «МРСК Центра». Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Сипягин и генеральный директор компании Игорь Маковский. В рамках подписанного соглашения ПАО «МРСК Центра» инвестирует во Владимирскую область на протяжении 6 лет порядка 5 млрд рублей, которые будут направлены на создание «умных» технологий, на совершенствование уже имеющихся, а также на повышение качества электроснабжения потребителей, и, прежде всего, в сельской местности.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    На трассе М-10 в Новгородской области отремонтировано пять мостовых сооружений
    Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» в этом году отремонтировало два моста и три путепровода на автомобильной дороге М-10 в Новгородской области. Досрочно запущено движение по путепроводам на 523-м км над автомобильной дорогой межмуниципального значения Савино-Селищи и на 568-м км над железной дорогой Чудово-Новгород.
    Подробнее
    В столице Алтайского края открыли первую заправочную станцию для электромобилей
    Сеть электрозаправочных станций в Барнауле развивает «Алтайэнерго» – филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети»). Плата за пользование электрозаправкой не будет взиматься в течение года.
    Подробнее
    Около 10 тысяч жителей северных территорий Красноярского края впервые смогли воспользоваться услугами связи
    Связь появилась в отдельных населенных пунктах Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского и Туруханского районов. Всего услуги связи стали доступны в 41 населенном пункте. На эти цели из краевого бюджета направлено 17 млн 754 тыс. рублей. Особенностью проекта является частно-государственное партнерство.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    О развитии въездного туризма в Рязанской области
    Заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере развития въездного туризма на территории Рязанской области между министерством и ведущим российским туроператором «Магазин Путешествий». Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в вопросах создания регионального турпродукта и его интеграции в программы этой компании, развития туристских маршрутов, проведения ознакомительных и информационных туров, совместных мероприятий.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    В Курской области общий объем ипотеки составил 34,8 млрд рублей
    За десять месяцев текущего года в Курской области выдано 8615 ипотечных жилищных кредитов. Объем выданных средств составил 13,6 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Новая автодорога в Забайкальском крае сократит время движения между федеральными трассами «Чита-Забайкальск» и «Амур»
    Состоялось торжественное открытие участка автодороги Могойтуй – Первомайский. Участок дороги связывает крупные населенные пункты Забайкальского края, его южные и центральные районы и имеет протяженность 91 километр. Участок автодороги дороги с нулевого по 43 км был отремонтирован на средства федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Второй участок дороги с 43 по 53 км – на средства, выделенные из дорожного фонда Забайкальского края – 566,8 миллиона рублей.
    Подробнее
    1 миллиард рублей получит Новгородская область на дорожную деятельность
    Федеральное финансирование позволило провести масштабные работы по ремонту дорог. В нормативное состояние приведено около тысячи километров дорог. Полученные средства пойдут на оплату работ, выполненных в строительный период. Всего в этом году на дорожные работы регион из федерального бюджета получил более 2,8 млрд рублей.
    Подробнее
    1,2 миллиарда рублей получит Нижегородская область на строительство двух важных трасс
    Большая часть средств – 1 миллиард 85 миллионов рублей – предназначены для реализации проекта по строительству участка автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров «Неклюдово – Золотово» в городском округе город Бор». 150 миллионов будут направлены на строительство юго-восточного обхода Дивеева.
    Подробнее
    Псковская область получит 300 млн рублей из федерального бюджета на продолжение строительства Северного обхода
    Средства будут направлены на продолжение строительства 2-го пускового комплекса Северного обхода вокруг Пскова. Таким образом, в этом году на строительство крупного инфраструктурного объекта региону будет направлено 800 млн рублей. Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».
    Подробнее
    Правительство РФ выделит 270 млн рублей на модернизацию дорог Кубани
    Планируется отремонтировать 11 дорожных участков. Финансирование начнется в этом году, но завершатся работы в следующем. На реализацию указанной программы из бюджета края также будет выделено свыше 935 млн рублей. Общие затраты составят более 1,2 млрд рублей, – отметили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.
    Подробнее
    Автоматизированная система освещения КУЛОН установлена на Липецких территориальных автодорогах
    В Липецкой области установили 25 контроллеров управления освещением «Кулон-Ц» на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, в рамках III этапа создания автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) «Кулон».
    Подробнее
    Около 2 млрд рублей направит правительство Новосибирской области на обеспечение жителей чистой водой
    Более 1 млрд рублей уже направлено на реализацию отраслевых программ в 2018 году, ещё 889,4 млн рублей, в том числе 790 млн рублей из средств областного бюджета, 99,4 млн рублей из федерального бюджета планируется направить на обеспечение жителей Новосибирской области чистой питьевой водой в 2019 году.
    Подробнее
    В Ярославской области за счет средств «Рейтинга-76» в селе Малые Соли построили газопровод
    ​Часть средств, полученных Некрасовским районом по итогам рейтингования муниципальных образований за прошлый год, была направлена на строительство газопровода в селе Малые Соли. Теперь к голубому топливу смогут подключиться 133 домовладения местных жителей. На деньги гранта и средства местного бюджета проложили 1980 метров газораспределительных сетей среднего давления.
    Подробнее
    В селе Каменка Кашарского района Ростовской области состоялся торжественный пуск газа
    Голубое топливо появилось сразу в трех населенных пунктах одного из северных районов области. В текущем году для строительства 9,9 км распределительных газовых сетей в селе Каменка из областного бюджета выделено 9,8 млн рублей, в хуторе Семеновка для строительства 7,7 км – 4,6 млн рублей, а в хуторе Новочигириновском для строительства 10,7 км- 13 млн рублей. В итоге теперь к сетям может быть подключено 119 домовладений, в которых проживает более 350 сельских жителей.
    Подробнее
    В Карачаево-Черкесии завершились работы по рекультивации полигона ТБО на территории Абазинского района
    Работы проводились в рамках приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» «Чистая страна». Карачаево-Черкесия стала одним из 13 регионов, которые вошли в этот проект. Общая площадь обработанных, в том числе рекультивированных земель подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба составила 12 гектаров.
    Подробнее
    Дома более 200 тыс. татарстанцев капитально отремонтируют в 2019 году
    В программу капитального ремонта жилья на 2019 год в Татарстане попали 986 домов, на нее будет потрачено более 5,5 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор Фонда жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин. Для сравнения – в программу капремонта на 2018 год были включены 974 многоквартирных жилых дома.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron