• 29.03.2024 01:51
    ЦБ рассказал, что подорожает из-за налогов

    © Р: Новости / Наталья СеливерстоваНа фоне повышения налогов и акцизов цены на различные товары могут дополнительно вырасти. Об этом говорится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике, который размещен на сайте мегарегулятора.
    Больше всего подорожает топливо для автомобилей, а также табачные изделия – примерно на 5%. Стоимость алкоголя вырастет на 1%, а автомобили подорожают на 0,2%. Инфляция вырастет прежде всего за счет увеличения топливного акциза, а также из-за увеличения НДС с 18% до 20%, которое произойдет с 1 января 2019 года. Уже к весне годовая инфляция приблизится к 6%, однако в дальнейшем она стабилизируется до целевого показателя в 4%. По подсчетам регулятора, вклад повышенных акцизов в инфляцию составит 0,3-0,4%.
    Как отмечается в заявлении главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки до 7,75% годовых было предпринято именно для того, чтобы ограничить масштаб инфляционных рисков в наступающем году. При этом Банк России предупреждает, что инфляционные ожидания остаются «незаякоренными».
    «А это означает высокую вероятность их повышения в ответ на рост цен из-за увеличения НДС. Поэтому мы не можем рассматривать изменение НДС исключительно как разовый фактор», – подчеркивается в докладе.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron