• 29.03.2024 16:30

    Названы причины пожара в шахте «Уралкалия»

    Названы причины пожара в шахте «Уралкалия»
    Архивное фото
    Фото: Павел Лисицын / Р: Новости

    Пожар на шахте «Уралкалия» в Пермском крае, вероятнее всего, начался из-за строительных работ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал представитель компании Андрей Сидоров, передает Р: Новости.

    Он уточнил, что пока рано говорить о предварительных причинах ЧП — этим будет заниматься специальная комиссия, и лишь после того, как станет точно известна судьба пропавших. Сидоров пояснил, что самую большую опасность в шахте в настоящее время создает задымление, и добавил, что «вероятность того, что все хорошо, стремится к минимальным показателям». Связи с остающимися под землей людьми нет.

    В свою очередь, в оперативном штабе уточнили, что задымление в шахте связано с горением монтажной пены и строительного мусора.

    Также стало известно, что спасатели остановили спуск за десять метров до вероятного места нахождения заблокированных шахтеров из-за высокой температуры и задымления.

    22 декабря стало известно о том, что произошел пожар в шахте. По предварительным данным, возгорание началось на отметке 340 метров. Позднее в Следственном комитете возбудили уголовное дело о гибели двух и более человек, заявив о «достаточных основаниях» полагать, что находящиеся в зоне задымления люди погибли.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron