• 28.03.2024 18:38

    Кости жившего более пяти тысяч лет назад ребенка найдены в Аргентине

    Кости жившего более пяти тысяч лет назад ребенка найдены в Аргентине

    Аргентинские археологи из Национального университета Куйо обнаружили кости ребенка, умершего примерно 5750 лет назад.

    Находка была сделана в городе Мендоса на западе страны. В 2015 году в этом месте уже были найдены костные останки ребенка трех – пяти лет, поэтому археологический участок получил название Ниньо-де-лас-Куэвас «Дитя пещер». Новая находка была сделана в том же слое и на расстоянии нескольких десятков сантиметров от первого захоронения. Возраст останков был определен при помощи радиоуглеродного датирования.

    Очистка останков и других найденных материалов еще продолжаются. Пока понятно, что этот ребенок был еще младше, чем тот, чье захоронение было найдено в 2015 году. Ученые планируют провести анализ соотношения стабильных изотопов в костях, чтобы определить, откуда родом ребенок и как он питался. Также им еще предстоит установить его пол, точный возраст и причину смерти.

    Археологи говорят, что общество, представителями которого были сделаны эти захоронение, состояло из охотников и собирателей. Они жили небольшими группами от 30 до 50 человек и кочевали в течение года из долин в высокогорья и обратно. Основной их охотничьей добычей были гуанако.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского