• 29.03.2024 12:12
    Региональный инвестклимат: инвестиции в ветроэнергетику

    В регионах страны успешно реализуются инвестиционные проекты в области «зеленой» энергетики: строительство электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. В ноябре обзор был посвящен солнечной энергетике. В данном обзоре рассмотрим проекты в ветроэнергетике. Этой осенью запущены в эксплуатацию несколько ветроэлектростанций.

    В Калининградской области введен в эксплуатацию первый в стране полностью цифровой ветропарк. Мощность ветрогенераторов составляет более 5 мегаватт. Новый ветропарк является одним из элементов цифровой сети. Наблюдение и управление за его работой происходит удаленно из главного центра управления сетями «Янтарьэнерго». Ветропарк состоит из трех ветроустановок башенного типа с лопастями вертикального вращения модели Enercon E70. Такие ветряки в стране устанавливаются впервые. Это самое современное ветрооборудование в России. Оно экологически безопасное и абсолютно бесшумное. Ветропарк работает круглый год, даже при самом слабом ветре. Минимальная скорость ветра, при которой начинается выработка энергии, составляет 2,3 м/с, максимальная – не выше 28 м/с.
    В Якутии начала работать первая арктическая ветровая электростанция. Ветропарк состоит из трех ветроустановок мощностью по 300 кВт, произведенных японской компанией Komaihaltec Inc., и является первой очередью будущего Арктического ветродизельного комплекса. Станция начала выработку экологически чистой электроэнергии для изолированного полярного поселка Тикси, где проживает более 4 600 человек. Работа ветряной электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива. По оценке, экономия дизельного топлива составит до 500 тонн в год. Ветроустановки способны работать при температуре в -50 градусов и ветре 70 м/с. Следующей очередью ветродизельного комплекса должна стать установка дизель-генераторов и системы аккумулирования электроэнергии, завершающей – установка автоматизированной системы управления всем комплексом.
    В Ульяновской области завершён монтаж второго ветропарка. На площадке в Чердаклинском районе установлены 14 ветрогенераторов мощностью 3,6 МВт каждый.
    Ветротурбины нового парка начнут вырабатывать энергию уже в первой половине 2019 года. При строительстве ветропарка использованы ветроустановки компании Vestas на базе платформы V126-3.45 MW. Это первые смонтированные в России ВЭУ, которые содержат элементы, произведенные в рамках программы локализации ветрогенераторов компании: гондолы собраны в Нижнем Новгороде, лопасти и башни ветрогенераторов прошли финишную обработку уже на площадке ветропарка в Ульяновске.
    В Адыгее началась основная часть реализации крупнейшего пилотного проекта по созданию самого мощного в России ветропарка на 150 МВт. Реализует проект подразделение «Росатома» – управляющая компания АО «НоваВинд», АО «ВетроОГК» – проектная организация, осуществляющая строительство ветропарка. В ходе строительства будут установлены 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт (мегаватт) каждая. Плановая среднегодовая выработка ветропарка составит 354 млн / кВт/ч в год.
    В ряде регионов планируется строительство ветроэлектростанций. Две ветроэнергетические установки намерен построить японский инвестор в Приморье. Планируется установка двух ветроэнергетических установок на острове Попова общей мощностью до 600 киловатт.
    На Ставрополье будет реализован проект в сфере ветроэнергетики. Соглашение об этом подписали в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Ветроэнергетика» Александр Чуваев. Документом закреплены планы компании по строительству в крае ветроэлектростанций общей мощностью до 500 мегаватт. Ранее правительством Ставрополья были заключены соглашения, касающиеся строительства ветроэлектростанций, с компаниями «Ветро ОГК», «Энел Россия».
    Важно отметить, что в стране успешно создается новая отрасль – ветроиндустрия. В Ульяновской области состоялся пуск первого в России оборудования для производства лопастей ветроустановок – начало работать уникальное для России технологическое оборудование. Торжественная церемония прошла на площадке завода Vestas. Компания «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в РФ. Партнерами проекта выступают Vestas, Роснано и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития региона и наноцентр. Объем инвестиций составил более миллиарда рублей. На базе Ульяновского государственного технического университета работает специализированная кафедра ветроэнергетики.
    На прошлой неделе в Ростовской области открыт завод по производству башен ветроустановок. В Таганроге губернатор Василий Голубев, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс вместе с генеральным директором компании «Северсталь» Александром Шевелевым и генеральным директором «Виндар Реновэбэлз» Орландо Алонсо дали старт работе нового завода по производству ветрооборудования. Испанская «Виндар Реновэбэлз» осуществила трансфер технологии производства башен в Россию. С выходом на полную мощность предприятие будет выпускать 100 башен в год. Достичь этого показателя планируется уже в 2019 году. С 2017 года в Ростовской области реализуется три крупных инвестпроекта в сфере ветроэнергетики с общим объёмом инвестиций до 85 млрд рублей.
    Обзор «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron