• 28.03.2024 13:15
    Российские акции сопротивляются мировому падению

    Российский рынок акций подешевел по итогам недели менее чем на процент, но по сравнению с остальными фондовыми площадками данное снижение является ничтожным. Американские индексы Dow и Nasdaq продемонстрировали худшую недельную динамику за последние десять лет: Dow упал на 6,9%, Nasdaq – на 8,4%, а третий индикатор – S&P 500 – полегчал на 7,1%.
    Сергей Мамонтов / Р: НовостиФормальными основаниями для распродаж стали отсутствие договоренностей по временному бюджету США, а также рост опасений относительно позитивного исхода переговоров между США и Китаем по урегулированию торгового спора. Однако складывается впечатление, будто сейчас инвесторы ищут лишь повод для продаж акций и фиксации прибыли после нескольких лет роста американского рынка. Не исключено, что распродажи американских бумаг в среднесрочной перспективе продолжатся и далее, что несет прямую угрозу всей мировой финансовой системе и сулит очередной кризис.
    На таком фоне индекс Московской биржи показывает просто чудеса стойкости, одной из причин которой является сильная девальвация рубля на прошлой неделе, которая повышает рублевую рентабельность экспортеров.
    «C начала года индекс Мосбиржи демонстрирует довольно высокую доходность – выше 16% (вместе с дивидендами), и при условии отсутствия новых потрясений в последнюю неделю рынок имеет все шансы закончить год в плюсе, причем с двузначной доходностью. На протяжении всего года безусловным лидером был и остается сырьевой сектор. Отраслевой индекс с начала года по 19.12.2018 вырос на 34%. Котировки акций многих нефтяных компаний в течение года достигали рекордных значений. Так, акции “Новатэка” выросли на 63%, обыкновенные акции “Татнефти” – на 47%, акции “Газпром нефти” – на 43%. Существенную поддержку нефтяным компаниям, помимо подорожавшей нефти, оказывало “бюджетное правило”, согласно которому Минфин направлял доходы сверх цены нефти в $40 на покупку валюты. Данное правило так же, как и угроза новых санкций, привело к росту стоимости барреля Brent в рублях с 3500 до 5700 руб. к октябрю 2018 г. (+60%), что привело к заметному улучшению финансовых результатов нефтегазовых компаний и, соответственно, к росту котировок их акций», – поясняет аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.
    А вот дальше возможно два варианта развития событий на отечественном фондовом рынке. После выхода, пусть и частичного, крупных мировых инвесторов из американских и европейских акций значительная часть вырученных средств будет направлена в высоконадежные американские казначейские облигации. Но управляющие активами все равно будут искать возможности для вложения небольшой части активов в рисковые, но потенциально высокодоходные инструменты.
    Тут внимание, безусловно, будет обращено на Россию, фондовый рынок которой в этом году станет самым доходным в мире. К России будет приковано внимание и крупных частных инвесторов, которые традиционно вкладываются в активы, уже показавшие хороший рост. Поэтому приток новых денег на маленький по объему капитализации российский рынок ценных бумаг способен очень быстро увести его на новые высоты. Но для этого необходим как минимум отскок цен на нефть и снижение санкционных рисков.
    Второй вариант более пессимистичен: отечественные акции не смогут долго противостоять внешнему негативу и скоро начнут догонять своих западных «коллег» в падении. Однако мы не ждем снижения более чем на 15-20%, поскольку очень многие ведущие российские компании обещают выплатить по итогам работы в прошлом году высокие дивиденды.
    С технической точки зрения индекс Московской биржи после 10-дневного почти непрерывного снижения остановился вблизи отметки 2350 пунктов, где проходит линия поддержки восходящего тренда от середины апреля. Неоднократные попытки «медведей» продавить этот уровень успехами не увенчались: практически все просадки быстро выкупались. В такой ситуации можно порекомендовать занять выжидательную позицию и быть готовым к покупке акций прежде всего Сбербанка, «Норильского Никеля», «Роснефти» и «Лукойла» в случае разворота американского рынка акций.
    Динамика индекса Московской биржи, дневные свечи

    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron