• 28.03.2024 19:44
    Жандармы и американцы: Франция наложила санкции на Ford

    Максим Богодвид / Р: НовостиАмериканскому автопроизводителю Ford может дорого обойтись намерение закрыть завод во французском Бланкфорте.
    Американцы отказались принять предложение французского государства временно выкупить этот завод и перепродать его франко-бельгийской группе Punch Powerglide, подавшей предложение занять около 400 сотрудников из 850, работающих в настоящее время на заводе. Но в прошлый четверг Ford отклонил предложение государства, заявив, что предпочитает закрыть завод.
    «Я готов к самым оригинальным решениям, чтобы обеспечить выживание эффективной промышленной площадки, где есть качественный покупатель и полностью занятые работники», – заявил министр экономики в ответ на ситуацию.
    Узнав об этом, социальные сети Франции взорвались призывом к покупателям игнорировать бренд Ford в автосалонах.

    Реакция на призыв оказалась неожиданной: Франция накладывает санкции на американского автопроизводителя и закрывает для Ford сферу государственных закупок. На сегодняшний день полицией и жандармерией используются три модели: Ford Focus, Ford C-Max и Ford Mondeo, но с 2019 года всё может измениться. Правительство угрожает запретить использование американского бренда на рынках госзакупок, если Ford все же осуществит закрытие завода в Бланкфоре. Представитель правительства поясняет:
    «Если компания играет не по правилам, не уважает сотрудников и не ценит работу, проделанную в партнерстве с государством, то у нас есть средства гарантировать, что такие компании не будут выбраны, соблюдая при этом кодекс государственных закупок».
    Таким образом, кроме полиции и жандармерии, Ford может потерять все французские государственные рынки. Причина отказа Ford от предложения по продаже своего завода Punch Powerglide заключается в том, что бельгийская группа известна своей «несерьезностью» и уже «обманула» General Motors при покупке их завода во Франции.
    В выигрыше от сложившейся ситуации, скорее всего, окажется чешская компания Skoda, способная сделать французским жандармам достойное предложение.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron