• 29.03.2024 10:13
    Инвестор построит в Москве крупное мясное производство

    Новое предприятие пищевой промышленности разместится на 3,2 га в столичном районе Ново-Переделкино на Новоорловскойулице (Западный административный округ). На нем будут производить продукты питания из мяса животных и птицы.

    «Правительство Москвы предоставило компании «ЭлитГрупп Инвест» статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП) по созданию промышленного комплекса, – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. – Общая площадь производства составит 28 тыс. кв. м. В течение четырех лет ПК «ЭлитГрупп Инвест» вложит порядка 1,2 млрд рублей в создание завода. Инвестор обязуется достичь установленных показателей по выручке, фонду оплаты труда и заработной плате в 2024 году».

    Ранее компании был предоставлен в аренду земельный участок без проведения торгов сроком на 6 лет в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.
    Статус промкомплекса позволит инвестору снизить общую налоговую нагрузку на 25%. В частности, будет снижен на 26% налог на прибыль (12,5% вместо 17%), обнулена ставка налога на имущество, арендная плата составит 0,01% от кадастровой стоимости земли.
     
    «Реализация новых проектов, в том числе создание промышленного производства или промышленного комплекса, предполагается через заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) между инвестором и Правительством столицы. В течение срока действия СПИК инвестору гарантирована фиксированная региональная налоговая нагрузка, – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. – Условия специального инвестконтракта с компанией «ЭлитГрупп Инвест» предусматривают также возврат всех полученных льгот при невыполнении инвестором взятых на себя обязательств с соответствующими штрафами».

    Для справки
    СПИК – это инструмент промышленной политики, представляющий собой соглашение между инвестором и публичным партнером, в котором зафиксированы экономические и имущественные обязательства инициатора проекта. Цель инструмента – стимулирование инвестиций в создание и модернизацию промышленного производства на территории РФ путем предоставления преференций инвестору и обеспечения стабильных условий ведения бизнеса.
    Пресс-служба ГБУ «ГАУИ»
    Тел.: +7(495) 691-2225
    E-mail: press@gaui.mos.ru
    г. Москва, ул. Новый Арбат, д.11, стр.1
    Источник
    Автор: Ekaterina

    Автор: beron