• 20.04.2024 12:16
    Эксперты назвали самые прибыльные вложения

    Наиболее успешной инвестицией этого года стал палладий – дефицитный драгоценный металл, спрос на который постоянно растет, прежде всего из-за нужд автомобильной промышленности. А наиболее провальным финансовым инструментом стал биткоин, который еще в прошлом году был лидером. Об этом написали аналитики «ФинЭкспертизы», сообщает «Российская газета». 
    Из 14 ведущих инструментов только 9 принесли реальную рублевую прибыль. При этом сам рубль не вошел в эти число. На 300 тыс. рублей, сохраненных «под матрасом» в январе текущего года, сейчас можно было бы купить примерно на 10 тыс. меньше товаров. Покупательная способность отечественной валюты упала более чем на 3%.
    В свою очередь лидер падения – биткоин – показал более впечатляющие результаты: падение на 71%. То есть на 300 тыс. потери составили бы свыше 213 тыс. Доллар принес своим владельцам прибыль в 8%, или 24 тыс. руб., а евро – около 1% (3150 руб.) Интересно, что классические металлы (золото, серебро и платина) показали очень слабые результаты: металлические счета принесли убыток в 15% (золото и серебро) и 6% (платина). Как правило, такие активы растут в цене в кризисные периоды. А вот палладий принес свыше 10% реального рублевого дохода, то есть свыше 30 тыс. на 300 тыс. рублей.
    «А если посмотреть в ретроспективе, например за два года, мы увидим, что палладий вообще стал единственным металлом с положительной доходностью, – пояснила генеральный директор компании “ФинЭкспертиза” Нина Козлова. – За два года доходность обезличенных металлических счетов снизилась практически по всем металлам».
    Это объясняется дефицитом палладия в мире. Металл используется в ювелирном производстве, а также в производстве автомобилей. Спрос со стороны автопроизводителей и стал основной причиной его удорожания.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron