• 19.04.2024 06:55
    Американцы восхитились бомбардировщиком Ту-22М3М

    Советские самолеты по-прежнему эффективны и «смертоносны», что видно на примере модернизированного бомбардировщика Ту-22М3М. Об этом написал National Interest – ведущее аналитическое издание США по военно-политической тематике.
    Как сообщал «Инвест-Форсайт», на этой неделе «Туполев» провел первый испытательный полет новейшего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М. Это усовершенствованная версия советского Ту-22М3, который начал производиться в 1980-е годы. Главная особенность таких самолетов состоит в крыле изменяемой стреловидности, которая делает самолет многофункциональным и позволяет решать разные задачи.
    «С 1960-х до середины 1980-х годов советский военный флот выпустил десятки флагманских самолетов, многие из которых имели несколько модификаций. Но распад Советского Союза привел к десятилетию мизерных инвестиций в эту отрасль и плохого технического обслуживания, в результате чего обширные участки российского флота пришли в упадок», – констатирует журнал.
    Теперь власти думают о том, как модернизировать советские машины, и с самолетом Ту-22 удалось добиться успешных результатов. Важным изменением Ту-22М3М стал его расширенный комплекс вооружений, включая оснащение новыми российскими противокорабельными ракетами Х-32. Помимо значительно большей эффективной дальности и более высокой скорости, Х-32 обладают дополнительной защитой от заклинивания в виде встроенной инерциальной навигационной системы. Кроме того, предполагаются воздушные функциональные возможности дозаправки, хотя это еще не подтверждено, отмечает издание.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron