• 18.04.2024 21:00
    Налог на животных напугал граждан

    В Госдуме началось обсуждение вопроса о налоге на домашних животных. Наблюдатели полагают, что это может подорвать доверие к власти даже сильнее, чем пенсионная реформа, сообщают «Новые Известия».
    Соответствующий законопроект предполагает, что все домашние животные будут поставлены на учет. Кроме того, будет введено обязательное чипирование зверей. Налог может быть распространен на всех животных, включая мышей и хомяков. Его смогут избежать только аквариумные рыбы и сельскохозяйственные животные – такие как козы и коровы. Точные тарифы пока не называются, однако примерная сумма максимального налога может достичь 15 тыс. руб. в год – такую сумму придется заплатить за большую собаку. Налог на кота может быть втрое меньше: 5 тыс. руб.
    Собаки малого размера (декоративные) обойдутся еще дешевле – 1200 рублей. За хомяка достаточно будет заплатить символическую сумму – 120 рублей в год. При этом за чипирование придется единовременно внести 2 тысячи рублей.
    Интернет-пользователи отмечают, что граждане России и без того тратят средства на содержание домашних животных, создают приюты, берут зверей на передержку, и дополнительный налог вызовет существенное раздражение в обществе. Среди любителей животных множество людей предпенсионного возраста, которые и так пострадали от пенсионной реформы.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron