• 29.03.2024 03:14
    Нейросеть попробовали научить писать сказки

    Ученые из Массачусетского технологического института Уилл Найт и Карен Хао решили научить искусственный интеллект придумывать сюжеты рождественских историй. Нейросеть прошла обучение на 360 рождественских фильмах.
    Исследователи взяли описание некоторых сюжетов фильмов из «Википедии», пишет News.Mail.ru. Результаты обучения оказались странными. Например, нейросеть написала следующий сюжет.
    «Мэри должна найти друзей из магии. Она обязана остановить Нэйтана перед Рождеством. Серьезные эльфы с курортов озабочены тем, что с теннисным рождественским открытием должна получиться умершая Калифорния, где сурок ждет, когда мудрый дворник травмировал Рождество».
    Ученые признали, что написанное бред, при этом история звучит совсем невесело. По мнению исследователей, ошибкой стало то, что в нейросеть было загружено слишком мало данных для изучения. Нейросетям нужно в разы больше информации. Еще одной причиной неудачи стало то, что в создании предложений были ограничения. Ученые пришли к выводу, что решить задачу согласованности всех слов в предложении практическим невозможно. Вместе с тем если тщательно отбирать сюжеты, среди творчества ИИ можно найти и несколько смешных. Один из них рассказывает о семье террориста, переезжающего в другой город, чтобы отпраздновать Рождество. Другой повествует об ангеле Санта-Клауса, устроившимся рабочим на завод.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, как нейросеть научили рисовать человека по текстовому описанию внешности. Для обучения нейросети использовались 400 фотографий и описания к ним.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron