• 25.04.2024 10:07

    Для пострадавших в Магнитогорске насобирали более 20 миллионов рублей

    Для пострадавших в Магнитогорске насобирали более 20 миллионов рублей
    Фото: Илья Московец / Р: Новости

    Сумма пожертвований на благотворительный счет семьям погибших и пострадавшим при обрушении подъезда дома в Магнитогорске превысила 23 миллиона рублей. Об этом сказано на сайте администрации города.

    «По состоянию на 6 января сумма пожертвований составила 23 151 690 рублей», — говорится на сайте руководства Магнитогорска. Отмечается, что распределением средств займется министерство социальных отношений по Челябинской области.

    Сбор денег для пострадавших был открыт 31 декабря.

    6 января власти Челябинской области увеличили сумму выплат с 66 до 93 миллионов рублей. Ранее стало известно, что члены семей погибших получат по 1 миллиону рублей. Граждане, получившие тяжкий или средний вред здоровью, — по 400 тысяч рублей, получившие легкий вред — по 200 тысяч рублей. Выделяется также от 300 до 500 тысяч рублей на семью за утрату имущества и по 31,5 тысячи рублей на организацию похорон.

    5 января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России выделит около 65 миллионов рублей семьям погибших и пострадавшим. Первый транш в размере 18 миллионов рублей поступил 6 января. Кроме того, деньги пострадавшим выделит Магнитогорский металлургический комбинат.

    Взрыв и обрушение одного из подъездов в жилом доме в Магнитогорске произошли утром 31 декабря. Поисково-спасательная операция была завершена к утру 4 января. Погибли 39 человек, спасены 24. Согласно основной предварительной версии, взорвался бытовой газ.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron