• 28.03.2024 18:33

    Кто станет собирателем земель русских?

    Кто станет собирателем земель русских?

    То, что происходит сейчас с Белоруссией, мне напоминает “генеральную репетицию”, “военные учения” и “информационную войну” в одном флаконе…
    Да, еще и “юридический прецедент”! У России есть опыт “поглощения” территории… “возвращения ее в родную гавань”, который проходил, хотя и на основе народного волеизъявления, но в авральном порядке через “переходный период”.

    Период, скажу прямо, получился “кривой” и не легкий, значительное количество перекосов, море нововведений, проблемы кадровой компетенции временами создавали в Крыму очень тяжелые моменты. Впрочем, первому блину и положено быть комом. Тем не менее, надо отдать Москве должное, опыт формирования своей власти на новой территории уже имеет место быть.

    И сейчас, когда Москва оказалась между трех огней, и фактически вынуждена принять одно из трех решений:

    – продолжать субсидировать Белоруссию себе в убыток;

    – бросить ее на произвол судьбы, с последующей деградацией ситуации до уровня Украины;

    – интегрировать в Россию, напрямую или через некое формальное “союзное государство”, и уже в этом формате осуществить масштабные, но зато возвратные инвестиции в регион.

    Судя по всему, экономическая ситуация такова, что налоговый маневр Москвы – есть контрольный выстрел в голову для экономики Белоруссии.

    Отменить его Москва не может, это огромные потери для нашей экономики, но и “убивать” по жесткому сценарию союзное государство не стремится, ибо ежу понятно, что деградировавшее до уровня Украины удельное княжество Лукашенко тут же возьмут под контроль люди Запада. Ситуацию в ее экономике это не исправит, а вот проблемы для Москвы создаст наверняка, вплоть до появления баз НАТО под Смоленском.

    По сути, мы видим ситуацию близкую к “крымской”, когда бездействие наносит России критический урон. С другой стороны, действие, открывает для России и отдельных ее представителей огромные горизонты. Плюс для этого “действия” есть почва в форме “всеобщего социального консенсуса”.

    Подобную интеграцию поддержат и из искренних патриотических, и из корыстных и аморальных бизнес соображений. А я всегда говорил, что Москва приходит в движение, ТОЛЬКО, если корысть и патриотизм начинают идти в ногу и в одном направлении.
    Вот сейчас именно такой случай.

    Так какие интересы слились в этой тематике в политическом экстазе в единый узел? Попробую их перечислить.

    Военная составляющая:

    1. В случае интеграции на территории Белоруссии будет развернута мощнейшая группировка российской армии. “Отсель грозить мы будем шведу…”, а равно вообще всей Европе.

    2. Вступление Украины в НАТО теряет всякий смысл, так как ни один западный генерал, даже голландский, даже обкуренный не засунет свои войска в “мешок” или “полукотел” под названием “Украина”, где с юга у тебя Крым и Черноморский Флот, с севера из Беловежской пущи выглядывает российский Западный военный округ, а с Востока Южный и Северо-Кавказский. Плюс Рамзан, укоризненно так смотрит с гор.

    3. Положение НАТО в Прибалтике, вообще становится полной жестью. Они сразу оказываются в окружении на 99%, т.е. совсем-совсем, и им вариант только утопиться в Балтийском море.

    4. Калининград и Россию, простите, “Союзное государство”, начинают отделять вшивые 70 км. Если надавить на Литву, а при такой конфигурации это возможно, то можно в принципе можно замутить какой-то обмен территориями и получить сухопутный путь туда.

    5. До Киева так же вдруг становится около 100 км, между прочим…

    6. США выходит из договора о ракетах малой и средней дальности? Ну, ок.
    Тогда пусть смотрит на российские ракеты данного класса в Бресте, а не в Смоленске. Может и пацифизм проснется.

    Одним словом, интеграция Белоруссии перекраивает всю военную карту Восточной Европы и Балтии. Причем очень сильно в пользу “Союзного государства”.

    Экономическая составляющая:

    1. Значительное и резкое расширение объема экономики, потребительского рынка, трудовых ресурсов.

    2. Значительное увеличение возможностей по экспорту нефти и газа, а равно продуктов их переработки в Европу.

    3. Восстановление полноценных хозяйственных связей, а равно приватизация белорусской коммерческой госсобственности российским бизнесом.

    4. Прямая коммуникация России со странами ЕС. Да, там граница только с Польшей, чей текущий режим, мягко говоря, враждебен России. Однако скоро ЕС прекращает дотировать Польшу, и мы еще посмотрим, за борьбой громких националистических лозунгов и молчаливого холодильника.

    5. Решит проблему “белорусских креветок”, тем самым увеличит ущерб ЕС от контрсанкций, а, следовательно, ускорит их отмену.

    И самое главное – защита многомиллиардных российских инвестиций в экономику данного региона и обеспечение возвратности ранее выданных займов.

    Опыт последних нескольких лет (пример Украины), четко дал понять, что российская бизнес-экспансия на территориях бывшего СССР невозможна, если она не обеспечена силой армии и флота России.

    Да, есть недостатки, увеличение числа пенсионеров, например, но Вы как думали, просто так пенсионный возраст поднимали?

    Политическая составляющая:

    1. Союзное государство получит новую Конституцию и даже, вероятно, новое название, что позволит сами знаете кому, продолжить свою работу в должности еще лет 12 и после 2024 года. Тем более что рейтинг “собирателя земель”, явно станет опять близок к космическому.

    2. Явное улучшение жизни в Белоруссии (а оно произойдет в случае интеграции, как произошло в том же Крыму) не словом, а делом продемонстрирует “альтернативный путь” для всех республик всего бывшего СССР. Все политические силы в них (властные или оппозиционные) в “прямом эфире” смогут наблюдать за данной интеграцией и делать свои выводы.

    С момента интеграции везде в СНГ появятся силы, которые будут считать присоединение к союзному государству – целью своей политики.

    В случае успеха (в нем я не сомневаюсь), это родит именно тот тренд, которого так боялась госпожа Клинтон (см. тут https://www.youtube.com/watch?v=B1XJ_z1SdhU)

    3. Прецедент данного объединения, который мировое сообщество “схавает” однозначно, ибо все будет “по процедуре”, откроет путь для интеграции меньших, но более сложных регионов. Например, непризнанных республик: Приднестровья, и даже Южной Осетии, Абхазии (напомню, более 90% их населения уже имеют российские паспорта).

    После объединения таких двух больших регионов как Россия и Белоруссия четко в соответствии с международным правом, сделать скандал из-за присоединения к России нескольких, едва заметных на карте без лупы регионов, будет крайне сложно. Западный обыватель, не любит вдаваться в детали. Он любит простые сравнения, а после “интеграции Белоруссии” с этим будет хлопотно.

    Ну, а после второго или третьего “объединения”, новость об интеграции в состав союзного государства ДНР или ЛНР уже вряд ли вообще попадет на первые полосы западных газет. Однако для этого необходимо отточить механизм этого процесса до автоматизма, проработав совершенно все нюансы, и сделать это вместе с Белоруссией очень правильно.

    Конечно, я перечислил далеко не все моменты, и умышленно ушел от негативных сторон, по ним была совсем недавно пара других моих статей. В любом случае, мы живем в интересное время.

    Источник

    Автор: beron