• 19.04.2024 05:32

    Курды в Сирии хотят получить от Асада автономию и защиту от военной операции Турции

    Курды в Сирии хотят получить от Асада автономию и защиту от военной операции Турции

    В средствах массовой информации появились некоторые подробности переговоров сирийских курдов с Дамаском  и Москвой. Оказывается, что через несколько дней после объявления о выводе американских войск из Сирии курдский лидер отрядов Народных защитников (YPG) Сипан Хемо прибыл на российскую военную базу Хмеймим. Об этом сообщил новостной ресурс Al-Masdar News.

    После визита в Хмеймим Сипан Хемо отправился в Дамаск, чтобы сообщить сирийским властям, что курдские формирования готовы отказаться от контроля над сирийско-турецкой границей. Далее делегация курдов посетила Москву.

    Курды предлагают передать контроль над сирийско-турецкой границей Дамаску, а на пограничных территориях хотели бы сохранить свое самоуправление. Они также соглашаются на перенос политического урегулирования и корректировки конституции страны на более поздние сроки.

    Пока нет точной информации о пределах полномочий этой курдской автономии, а также согласны ли курды на полное расформирование своих вооруженных отрядов. Позиция Башара Асада по поводу курдских формирований известна: в Сирии не будет другой армии, кроме Сирийской арабской армии.

    Следует заметить, что вопрос расформирования курдских отрядов Народных защитников будет ключевым вопросом переговоров и в Анкаре, на которые должны прибыть советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри и председатель Комитета начальников штабов ВС США  Джозеф Данфорд.

    : REGNUM ранее сообщало о ряде аспектов договоренностей США и Турции по Сирии.

    Источник

    Автор: beron