• 20.04.2024 13:29

    Турецкие эксперты выступили за сохранение Сирии как унитарного государства

    Турецкие эксперты выступили за сохранение Сирии как унитарного государства

    Турецкое агентство Anadolu Ajansı опубликовало аналитический материал на тему значимости территориальной целостности Сирии. По мнению турецких экспертов, главная угроза территориальной целостности Сирии – это наличие курдских вооруженных формирований Народных защитников (YPG) и Рабочей партии Курдистана (PKK).

    Эксперты подчеркивают, что в рамках процесса в Астане и Турции, и Россия, и Иран имеют общую позицию в отношении суверенитета Сирии и ее независимости. Турция является заинтересованной стороной в сохранении унитарного устройства сирийского государства.

    Экспертное сообщество считает, что требование о конфедеративном устройстве Сирии исходит от лидеров YPG/PKK, которые действуют, опираясь на поддержку ряда стран Запада. Цель покровителей YPG/PKK – создать в данном регионе государство плацдарм в рамках реализации проекта Большого Ближнего Востока.

    Этот план предполагает разрушение унитарной формы государственного устройства сначала в Сирии, а затем и странах-соседях Сирийской Арабской Республики. Определенные силы стараются изменить статус-кво в данном регионе и перекроить границы. Проект это не новый, и был начат еще век назад.

    Данные планы представляют непосредственную угрозу и для Турции. Именно поэтому Анкара, по мнению экспертов, постоянно выступает за сохранение территориальной целостности и унитарного устройства Сирии.

    В аналитическом материале подчеркивается, что благодаря усилиям Турции в ходе последних переговоров с Дамаском лидеры YPG/PKK уже не озвучивают требования по превращению Сирии в федерацию, конфедерацию и предоставлении им автономии с учетом формирования кантонов. Из-за жесткой позиции Анкары лидеры YPG/PKK озабочены сейчас только одной проблемой, они просят защиты от Турции.

    Турецкие эксперты также отметили, что именно решительная позиция Анкары на проведение военной операции в районах Сирии, к востоку от реки Евфрат, послужило причиной объявления США о выводе своих войск из Сирии. А вывод войск США и оставление YPG/PKK без поддержки позволяет решить вопрос сохранения Сирии как унитарного государства.

    Источник

    Автор: beron