• 20.04.2024 15:37
    Ученые вывели растение-киборга

    Павел Лисицын / Р: НовостиВ Массачусетском технологическом институте создан «кибрид» – кибернетический гибрид робота и растения. Elowan – растение, управляющее роботом на колесиках. 
    Если растение испытывает потребность в свете, то оно формирует электрохимический импульс. Сигнал усиливается электродами, «встроенными» в листья и стебли. Он воспринимается как команда роботом, который и подвозит горшок с цветком к источнику света.
    Ученые использовали природную способность растений передавать электрические сигналы, связанные с изменением условий – температуры, влажности, положения в пространстве или в случае механических повреждений его частей. По словам создателя Elowan, доцента MIT Харприта Сарина, растения уникальны своей способностью самовоспроизведения, что может заменять 3D-принтер, и самовосстановления. У них есть мотор (для постоянного поглощения воды), а листья – природные дисплеи. Совмещение органических систем с технологиями – важный шаг на пути создания кибербиологических систем и «умного» сельского хозяйства.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron