• 29.03.2024 18:32
    «Почта России» соберет налог на онлайн-товары

    Илья Питалев / Р: НовостиГоскомпания «Почта России» в этом году сможет удаленно собирать пошлины на товары, купленные в иностранных интернет-магазинах. Беспошлинный порог с начала текущего года понижен до отметки 500 евро с 1000 евро, сообщает «Коммерсант».
    «Почта России» с 9 января запустила пилотный проект по сбору пошлин. В компании надеются, что он вскоре распространится на всех крупнейших игроков рынка, то есть на онлайн-магазины. Теперь клиентам интернет-магазинов придется оплачивать пошлину при оформлении заказа на сайте магазина.
    «Мы рассчитываем, что введение упрощенной процедуры взимания пошлин сделает процесс приобретения товаров в иностранных интернет-магазинах максимально комфортным и позволит сократить время обслуживания клиентов в почтовых отделениях», – сообщила «Почта России».
    Участники рынка онлайн-торговли опасаются, что эти нововведения превратят «Почту России» в монополиста рынка доставки заграничных товаров. В результате цены международных посылок вырастут, а качество и скорость доставки упадет еще сильнее. При этом сервис «Яндекс.Маркет», с помощью которого осуществляется значительная доля заказов иностранных товаров, заявил, что готов поддержать даже пошлины, если их взимание оформлено удобно с точки зрения IT, то есть если удобно оплачивать ее на сайтах.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron