• 28.03.2024 20:56
    В США снизилась смертность от рака

    Денис Абрамов / Р: НовостиСмертность от онкологии в Соединенных Штатах Америки упала на 27% начиная с 1991 года. Это связано с уменьшением числа курильщиков и повышением уровня ранней диагностики онкологии.
    Если бы снижения смертности не произошло, то начиная с 1991 года в Штатах от рака погибло бы еще 2,6 млн людей. Об этом свидетельствуют данные Американского онкологического общества, пишет «Коммерсант». В 1991 году от онкологии в США погибло рекордное число людей. Если верить статистике, на каждые 100 тыс. человек было 215 смертей. Однако, как оказалось, это был переломный момент. Смертность от рака после 1991 года снижалась. Каждый год она падала на 1,5%. До 1991 года самым распространенным видом онкологии среди мужчин был рак легких. Однако к 2016 году число смертей от него снизилось на 50%. Мужчины сегодня чаще всего болеют раком предстательной железы, толстого кишечника и легких. Женщины – раком молочной железы, толстого кишечника и также раком легких.
    Несмотря на сокращение смертности, рак по-прежнему в тройке главных причин смерти в США. Он уступает по числу жертв только сердечно-сосудистым заболеваниям. Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что число погибших от рака людей растет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году число людей, умерших от онкологии, вырастет до 13,5 млн человек.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron