• 20.04.2024 09:49

    Молдавская диаспора в Италии создает собственную политическую партию

    Молдавская диаспора в Италии создает собственную политическую партию

    Представители молдавской диаспоры заявили о готовности создать собственную политическую партию. По словам председателя Молдавско-Итальянской ассоциации «Дор» Александра Казаку, «необходимость в таком политформировании уже есть».

    «Я уверен, что настанет день, когда мы все, кто живет за рубежом, созреем политически для создания такой партии», — заявил Казаку.

    По его мнению, пишет «La Nostra Gazzetta», партия диаспоры станет единственным шансом изменить ситуацию в стране: «Сейчас мы видим молдавских политиков только в преддверии выборов. Потом они исчезают до следующих выборов. Так будет до тех пор, пока мы сами не решим это прекратить».

    Лидер соотечественников в Италии отмечает, что в настоящее время нет политиков, которые думают о нуждах покинувших страну граждан. «Нам не нужно придумывать партию диаспоры. Она уже существует. Через 5−10 лет мы получим большинство в парламенте», — заявил Александр Казаку.

    EADaily уже сообщало, что на предстоящих в Молдавии 24 февраля парламентских выборах впервые представителям диаспоры зарезервировано два мандата. Столько же кресел получат депутаты от Гагаузкой автономии и Приднестровья.

    Диаспора запустила онлайн-петицию с обращением к правительству страны, увеличить число избирательных участков за границей, так как число мигрантов продолжает увеличиваться.
    Источник
    Автор: vlad

    Автор: beron