• 16.04.2024 14:48
    Нефть смотрит в сторону $72

    В последних обзорах прошлого года мы неоднократно отмечали, что нефть торгуется неоправданно низко как с технической, так и с фундаментальной точки зрения. Но на рынке присутствовала настоящая паника: инвесторы распродавали нефтяные контракты при малейшем негативном поводе.
    Яков Андреев / Р: НовостиС начала нынешнего года ситуация изменилась. Возвращение интереса к рисковым активам, среди которых и нефть, увело котировки «черного золота» выше отметки $60 за баррель. Трейдеры позитивно оценили реальные подвижки на переговорах между США и Китаем по торговым вопросам. Появилась надежда, что компромисс будет найден и мировое производство не пострадает от торговых войн. Тем самым не упадет спрос и на энергоносители.
    «Первые недели нового года выдались положительными для рынка нефти. Мировые цены на нефть показали значительный прирост под влиянием сокращения экспортных поставок из стран ОПЕК и возобновившихся торговых переговоров между США и Китаем. Волнения о возможном снижении темпов роста мировой экономики немного отошли на второй план, а ослабление курса доллара США оказало дополнительную поддержку. Стоимость нефти сорта WTI достигла ценового “дна” на уровне $42,36 за баррель в конце декабря 2018 г., после чего цены вновь восстановились к уровню $53,14 за баррель. Цены на нефть сорта Brent в конце прошлого года снижались к уровню $49,93 за баррель, после чего восстановились к уровню $62,24 за баррель», – комментирует ситуацию аналитик по товарным рынкам «Открытия брокер» Оксана Лукичева.
    Еще одна причина роста котировок сырья – заявление Саудовской Аравии о снижении добычи на величину большую, чем было определено для страны в ходе последнего, декабрьского саммита ОПЕК+. Складывается впечатление, что саудиты будут предпринимать усилия, чтобы привести нефть выше отметки $70 за баррель. Повлияли на рынок и более ранние заявления высокопоставленных нефтяных чиновников о возможности нефтяного картеля еще больше снизить поставки углеводородов на мировой рынок в случае падения цен.
    Наконец, цена ниже $50 за баррель стала уже опасной для американских нефтяных компаний, рентабельность добычи которых – одна из самых высоких в мире из-за трудностей логистики и высоких затрат на персонал. С начала декабря число нефтяных скважин в США перестало расти, а последние 3 недели наметился тренд на их снижение. Позитивно влияет на рынок и продолжающееся несколько недель подряд пусть небольшое, но сокращение запасов нефти в Штатах.
    В ближайшие дни не ожидается важных, чисто «нефтяных» событий, способных оказать влияние на котировки сырья. Динамика «черного золота» будет определяться преимущественно настроениями инвесторов в США. Но наиболее вероятный сценарий – консолидация в диапазоне $60-63 за баррель. Если прогноз реализуется, на дневном графике нефти нарисуется фигура технического анализа «перевернутая голова-плечи», которая даст сигнал на рост котировок нефти в район $72 за баррель.
    Котировки нефти марки Brent, дневные свечи

    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron