• 29.03.2024 04:01

    Смартфон поссорится с часами, а цифровую личность украдут

    Автор:beron

    Янв 14, 2019 #Политика, #Экономика
    Смартфон поссорится с часами, а цифровую личность украдут

    Гаджеты будут еще пристальнее следить за владельцами, умные помощники отважатся на хищение цифровой личности, а всех людей ждет эпоха тотальной лени – именно такими увидели ключевые потребительские тренды аналитики телеком-гиганта Ericsson. Прогноз компания составляет восьмой год подряд; на этот раз основное внимание уделили трендам, которые будут определять потребительское поведение на ближайшие три года. Прогнозы компания формировала, опираясь на данные опроса 5097 продвинутых пользователей интернета в возрасте от 16 до 69 лет, при этом активно интересующихся развитием передовых технологий. В опросе участвовали жители крупнейших городов мира, включая Москву, Лондон, Йоханнесбург, Сан-Паулу, Шанхай, Сидней и Токио. Как заявляют в Ericsson, полученные данные релевантны для 34 млн жителей городов.

    Ты меня понимаешь?
    Пройдет совсем немного времени, и ваши гаджеты будут понимать вас лучше, чем вы сами. Половина тех, кто уже использует виртуальных помощников, уверены, что смартфоны скоро смогут понимать эмоции, а 42% считают, что делать это гаджеты будут лучше друзей. Всего через 3 года устройства, которые реагируют на настроение, будут мейнстримом рынка, верят 6 из 10 участников опроса. Они будут действовать, исходя из ситуации, а не по команде. Что особенно интересно, участники опроса гораздо больше доверяют умным устройствам, чем людям – например они убеждены, что помощники смогут лучше хранить секреты.
    Цифровые «Обломовы»
    Еще немного, и выбрать еду на завтрак будет нереально без умного помощника – автоматизация делает людей психологически ленивыми. Уже сегодня 34% пользователей виртуальных помощников готовы доверять искусственному интеллекту как личному диетологу. А 57% респондентов хотят, чтобы смартфон первым догадывался, что они заболели. 54% купили бы смарт-часы, способные распознать признаки стресса раньше владельца. Треть потребителей считает, что виртуальные помощники вообще заставят людей забыть, как принимать собственные решения.
    Смартфон ругается с часами
    Цифровые помощники будут приносить не только пользу, но смогут и вводить в заблуждение – они будут давать разные советы, считают 47% респондентов, пользующихся такими решениями. Настолько, что 41% респондентов посоветовали заводить парами совместимых помощников. Сами же устройства научатся препираться между собой (так считает 31% респондентов), что может приводить к напряженности и даже вызвать споры между родственниками – 66% опрошенных полагают, что такие сценарии появятся уже через 3 года.
    Шпион, выйди вон
    Сегодня владельцы гаджетов считают, будто последние следят за ними при помощи приложений. Нередко они даже описывают ситуации, когда после разговора о конкретном продукте его реклама появляется на экране. В итоге невозможно отделаться от ощущения, что за вами постоянно подсматривают. Неудивительно, что респонденты опасаются: гаджеты в будущем начнут собирать излишне много информации о пользователях. А 59% уверены, что общество нуждается в глобальных принципах защиты персональных данных.
    Принуждение к cookies
    В 2019 г. пользователей по-прежнему будет раздражать сбор данных о посещении сайтов их владельцами – по крайней мере, о такой позиции в отношении cookies заявил 51% респондентов. А 46% и вовсе посчитали требование делиться личными данными принуждением. Опрошенные компанией пользователи уверены: интернету нужна новая бизнес-модель, помимо рекламы. Текущую модель монетизации, которую используют владельцы сайтов, одобряют лишь 8% респондентов. А 46% заявило, что согласие на обработку излишне большого объема личных данных делает соглашение бесполезным, создавая недоверие в сети.
    Всему научит интернет
    Интернет в буквальном смысле вот-вот шагнет в физический мир, предоставив нам цифровые инструкции под любой запрос. Это позволит приготовить вкуснейший обед тем, кто не справляется и с лапшой быстрого приготовления, и починить стул, если вы никогда не брались за молоток. Поможет интерактивное видео на YouTube с персонализированной инструкцией – 82% респондентов, заинтересованных в технологиях виртуальной и дополненной реальности, посчитали, что такой формат инструкций станет основным уже через три года. Благодаря AR и VR пользователи получат новые возможности далеко за пределами интернета. Так, 60% готовы к использованию очков, показывающих инструкции по починке бытовых предметов, а 56% пользователей хотят научиться танцевать, используя технологию AR.
    Потребление станет автоматическим
    Распространение цифровых помощников позволит автоматизировать самые разные аспекты потребления, прежде всего ежедневную покупку продуктов. Люди ожидают, что новые технологии избавят их от скучных обязанностей. Почти половина опрошенных пользователей хотели бы автоматизировать оплату счетов за газ, электричество и воду. 47% рассчитывают, что виртуальный помощник будет управлять всеми финансами, включая налоговые декларации. А 52% хотят, чтобы он управлял даже гарантийным ремонтом бытовой электроники. Все это произойдет раньше, чем кажется: 7 из 10 пользователей виртуальных помощников считают, что такая практика станет обычным явлением всего через 3 года.
    Сознание станет зеленым
    С развитием носимой электроники идея тотального мониторинга жизненно важных функций владельца переживает второе рождение. Однако на первое место выходит не только задача мониторинга потребляемых калорий, но и воздействия на окружающую среду. Так, 39% респондентов хотели бы иметь умные экочасы для оценки «углеродного следа». А четверо из десяти нуждаются в виртуальном помощнике, который бы оптимизировал температуру в помещении и расход воды. Конечно, тотальная цифровизация жизни в принципе позволит снизить воздействие человека на окружающую среду – к примеру, 78% опрошенных полагают, что ради заботы об экологии через 5 лет люди предпочтут проводить отпуск в виртуальной реальности.
    Осторожно, двойник!
    Уровень развития AR- и VR-технологий очень скоро позволит пользователям технологических устройств обзавестись цифровыми двойниками, или аватарами. 48% пользователей AR- и VR-решений считают, что аватары будут настолько хорошо имитировать внешность, что они не против завести цифрового двойника уже сегодня. 51% респондентов мечтает о нескольких двойниках, рассчитывая находиться в разных местах одновременно. Более половины респондентов считают, что аватары будут широко использоваться на онлайн-встречах уже через год. Правда, 46% обеспокоены ответственностью в случае, если аватар нарушит закон, а многие и вовсе считают, что фальшивые аватары могут украсть их личность.
    Даешь 5G-сети!
    Развитие технологии 5G приведет к тотальной автоматизации повседневной жизни. Например, новый стандарт обеспечит более качественное подключение домашней техники и умных счетчиков к интернету – в этом уверены около 20% респондентов. Развитие 5G пойдет на пользу AR/VR-приложениям – 32% респондентов уверены, что в виртуальной реальности наконец-то станет легче делать покупки, а 21% говорят о все более широком использовании мобильных AR- и VR-гарнитур. Сделать услуги массовыми позволит появление нового знакового устройства, которым может стать телефон с искусственным интеллектом. Именно последний респонденты в перечне из 12 гаджетов будущего поставили на первое место. На втором месте оказались автомобили-беспилотники, на третьем – телефоны с дополненной реальностью, а четвертую позицию заняли умные очки.
    Автор: Ольга Блинова
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron