• 20.04.2024 05:22
    Топ новостей 14 января

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня один человек погиб при взрыве газа в жилом доме в Ростовской области, стоимость ремонта Госдумы выросла до 3,4 млрд рублей, Яровая предложила отнести нарушения санитарных норм к тяжким преступлениям.

    Один человек погиб при взрыве дома в Ростовской области

    Один человек погиб, еще четверо предположительно находятся под завалами после взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в Шахтах Ростовской области. В результате 8-й и 9-й этажи одного из подъездов разрушились. Из здания эвакуированы 140 человек.

    Медведев призвал Минск ценить кредитную помощь Москвы

    Д.Медведев и А.Лукашенко / 112.ua

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал Минск ценить большой объем кредитной помощи от Москвы. По словам премьера, эти деньги Россия занимает из собственной экономики в условиях санкций «по просьбе партнеров». 

    МИД России связал стоимость российской визы с ценой визы США

    Топ новостей 14 января

    Паспорт США / pixabay.com

    МИД России издал приказ о введении отдельного порядка расчета стоимости виз для граждан США — в прямой зависимости от стоимости американской визы для россиян. Документ находится на регистрации в Минюсте России.

    Водители депутатов Госдумы пожаловались на штрафы за парковку

    Водители депутатов Госдумы и членов правительства пожаловались на штрафы после ужесточения правил парковки, которые оплачивают из своего кармана. По их словам, пассажи редко входят в ситуацию и берут штрафы на себя. Управделами президента попросили прояснить ситуацию.

    СМИ рассказали о подорожании реконструкции Госдумы до 3,4 млрд рублей

    Топ новостей 14 января

    Здание Госдумы  / duma.gov.ru

    Стоимость реконструкции Госдумы выросла до 3,4 млрд рублей, а сроки выполнения увеличились растянулись на два года, до 2020. На проект в 2018 году уже потратили 57 млн рублей, расходы в 2019 году составят 2,381 млрд рублей, в 2020 году — 1 млрд рулей.

    Сбербанк поднял ставки по ипотеке

    Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 1-1,2 п. п. чтобы адаптироваться к рыночным условия с учетом повышенной Центробанком ключевой ставки и коэффициентов риска. Повышение не коснется программ для военных и получателей материнского капитала.

    Число больных ожирением детей в России выросло на 30%

    Топ новостей 14 января

    Фаст фуд / pixabay.com

    Заболеваемость диабетом и ожирением у детей до 14 лет с 2005 по 2017 год выросла на 20% и 30% соответственно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В ведомстве считают, что виной тому неполноценное питание.

    Яровая предложила отнести нарушения СанПиНа к тяжким преступлениям

    Топ новостей 14 января

    Ирина Яровая / duma.gov.ru

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических норм, которое стало причиной тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетних детей.

    Половина опрошенных россиян высказалась за отставку действующего правительства

    Более половины опрошенных россиян (53%) считают, что действующему правительству следует уйти в отставку. Против отставки кабмина высказались 40% респондентов. 57% респондентов считают действующее правительство неспособным решить проблемы роста цен и падения доходов населения.

    Полиция задержала подозреваемого в «минировании» аэропортов

    Топ новостей 14 января

    Аэропорт Шереметьево  / mskagency.ru

    Полиция задержала подозреваемого в заведомо ложном сообщении о минировании московских аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково. Во всех аэропортах провели проверки, но не нашли взрывных устройств. По версии полиции, мужчина может страдать от психического заболевания.

    Источник

    Автор: beron