• 23.04.2024 11:31

    Сегодня Банк России после четырехмесячного перерыва возобновил покупку валюты на бирже для Минфина в рамках бюджетного правила. Но пока курс рубля на этот фактор избыточного и нерыночного давления не реагирует.
    Более того, внешний фон сегодня складывается не в пользу валют сырьевых стран: доллар усиливает позиции. Пара евро-доллар так и не смогла в последние дни закрепиться выше отметки 1,15 и сейчас движется в сторону 1,4. После вчерашнего падения в район $59 нефть не смогла продемонстрировать весомый отскок. Но в такой ситуации российская валюта практически не меняется к доллару и торгуется около уровня 67 руб. за доллар.
    «Сегодня на рынок выходит Банк России с покупкой валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Пока сильных изменений в погоду он не внесет, поскольку объемы скупки небольшие. Интригой остается лишь вопрос, когда регулятор будет откупать валюту за время 4-месячного простоя. Если это будет сделано в течение нынешнего года, то мы получим довесок к курсу в размере 5-7 рублей. Спекулянтам стоит обратить внимание, что в последние дни рубль практически всегда вечером укрепляется, и этим надо пользоваться для извлечения прибыли. Такой характер торгов может являться косвенным свидетельством, что западные инвесторы закладываются на рост рубля», – комментирует Алексей Антонов из «Алора».
    Следует добавить, что приближается налоговый период, когда крупные экспортеры начнут продавать доллары и евро для аккумулирования рублей для расчетов с бюджетом. Причем в январе этот ежемесячный драйвер укрепления рубля может проявиться особенно сильно. В период длинных новогодних каникул экспортеры продолжали исполнять свои обязательства, но вырученную валюту практически не продавали. Отложенные продажи могут выйти на рынок в ближайшие дни. Если мировые инвестиционные настроения не ухудшатся, на следующей неделе у рубля появится шанс приблизиться к отметке 66 руб. за доллар.
    Не может двинуться вверх и рынок акций. С утра американские фьючерсы росли на 0,8%, но к обеду вторника растеряли более половины роста. В результате российские акции торгуются преимущественно на уровнях вчерашнего закрытия.
    Безуспешными остаются и попытки индекса Московской биржи закрепиться выше сопротивления 2445 пунктов, что открыло бы дорогу на покорение исторических максимумов. Но и особого желания продавать акции пока не видно. Трейдеры ждут открытия торгов на фондовых площадках США, что и определит итоги дня.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron