• 29.03.2024 00:56

    Закупка электромобилей может стать обязательной для госнужд

    Закупка электромобилей может стать обязательной для госнужд

    Национальная технологическая инициатива (НТИ) “Автонет” предлагает при закупках автопарка для государственных и муниципальных нужд установить обязательную долю электромобилей на уровне не менее 20%. Как рассказал агентству “ТАСС” пресс-секретарь (НТИ) “Автонет” Ярослав Федосеев, внесение соответствующих поправок в законодательство ожидается к концу 2019 года.

    “В закупках транспорта для государственных и муниципальных нужд предлагается закрепить обязательство по покупке электромобилей на уровне не менее 20%, если приобретается более пяти машин”, – рассказали в НТИ “Автонет”. Соответствующие поправки в законодательство планируется внести до конца 2019 года.

    “Это один из пунктов комплекса мер по стимулированию развития электротранспорта, предусмотренный рабочей группой НТИ “Автонет”, которые планируется реализовать до декабря 2020 года в рамках обновленной дорожной карты”, – добавили в НТИ “Автонет”.

    Большую часть “дорожной карты” планируется выполнить до конца 2019 года. Среди ее инициатив – освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Также им предлагается предоставить право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, льготного проезда по платным автодорогам и возможности передвижения по полосам для общественного транспорта.

    Среди мер, направленных на развитие объектов зарядной инфраструктуры: оснащение 10% российских стоянок зарядными станциями и снятие ограничений по размещению “автозарядок” рядом с железнодорожными станциями, а также уточнение нормативного регулирования продажи электроэнергии.

    Как сообщалось ранее, на более отдаленную перспективу – к концу 2020 года – рассчитана выдача электромобилям номерных знаков зеленого цвета.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron