• 19.04.2024 20:12

    Евсей Гурвич: Возможность новых санкций снижает стимулы для инвестиций

    Автор:beron

    Янв 17, 2019 #Политика, #Экономика
    Евсей Гурвич: Возможность новых санкций снижает стимулы для инвестиций

    Евсей Гурвич на X Гайдаровском форуме. Валерий Мельников / Р: НовостиВ 2019 главными негативными факторами, способными повлиять на экономику, могут стать экономические и финансовые санкции. Об этом заявил в четверг, 17 января, руководитель Центра бюджетного анализа и прогнозирования НИФИ Минфина России Евсей Гурвич, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.
    «Возможность введения некоторых санкций уже обсуждалась в 2018 году. Однако новые санкции пока не вводятся, некоторые из них так и останутся только в планах», – сказал эксперт.
    Он подчеркнул, что даже те санкции, которые не вводятся, оказывают негативное влияние на экономику.
    «Возможность введения санкций создает неопределенность, риски, тем самым снижая стимулы для инвестирования в российскую экономику. Других значимых рисков я не вижу», – подчеркнул Евсей Гурвич.
    Экономист обратил внимание на то, что в первом квартале 2019 года будет достаточно высокая инфляция – примерно 5%, а может быть, даже и несколько выше.
    «Это будет временным эффектом, связанным с повышением НДС. Затем уровень инфляции стабилизируется, – рассказал Евсей Гурвич. – Затормозить инфляцию может ограниченный рост доходов населения, который снизит спрос. Также на снижение инфляции повлияет возможное повышение цен на нефть, которое приведет к укреплению рубля. В конце года стоимость доллара будет ниже, чем сейчас, и это тоже может затормозить инфляцию».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron