• 20.04.2024 15:43
    Кудрин рассказал, как войти в топ-5 экономик мира

    Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Х Гайдаровском форуме. Григорий Сысоев / Р: НовостиГлава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, каким образом Россия может стать одной из пяти крупнейших экономик мира и достичь высоких темпов роста ВВП. Для этого необходимы три фактора – трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда, сообщает ТАСС.
    Напомним, в настоящее время Россия является 11-й по величине экономикой мира, а темпы роста ВВП страны ниже, чем у США, – хотя у развитых стран экономика, как правило, растет медленнее, чем у развивающихся. В настоящее время ВВП России увеличивается на 1,5% в год – и даже удвоить этот рост проблематично.
    «Это настолько сложно – добиться 3% роста в год, это сверхтяжелая задача. Многими нацпроектами она не решается, – признал Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме. – Нацпроектов недостаточно, чтобы выйти на те темпы экономического роста, которые выводят нашу экономику в пятую величину. Нам нужны дополнительные меры политики, которые создадут экономический рост».
    Он пояснил, что трудовые ресурсы будут сокращаться, поскольку поток мигрантов сократится: их желание работать в России уменьшилось из-за девальвации рубля.
    Поэтому нужно работать над двумя оставшимися факторами: инвестиции и рост производительности труда. Кроме того, Кудрин признал значение политических факторов.
    «Достижения зависят в целом от политики, от ее последовательности. Целостность политики, создание доверия не всегда описывается показателями. Мы сейчас видим по опросам, что доверие не такое высокое», – подчеркнул бывший министр финансов.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron