• 19.04.2024 16:14

    Что в Италии не так, как у нас

    Что в Италии не так, как у насExterior Architecture Venice House Old Door

    В любой стране, сталкиваешься со многими бытовыми особенностями. На фоне всех, нам кажется, итальянцы преуспели. Отсутствие горячей воды, окно в ванной, каменное напольное покрытие, стиральная машина на балконе, и это еще не все.

    1. Отсутствует прихожая

    Что в Италии не так, как у нас

    Прихожая не нужна. Как это не странно для России, но в итальянских квартирах этот элемент интерьера отсутствует. Нам необходимо раздеться, повесить верхнюю одежду и снять обувь. Итальянский климат в основном теплый и верхняя одежда мало используется. Так же повсеместная брусчатка, приводит к полному отсутствию земли на ботинках, разуваться при входе в дом в этой стране не принято.
    2. Окно в ванной комнате

    Что в Италии не так, как у нас

    Окно дает много света. Это обязательное условие в любой квартире. В некоторых квартирах даже встречаются небольшие балкончики. Окно может быть маленькое или большое. Делают его для того, что бы, как можно реже, включать свет, а так же в любой момент устроить проветривание.
    3. Защитные жалюзи на окнах

    Что в Италии не так, как у нас

    Внешние жалюзи на окнах. Стоят они во всех городах и на различных этажах. Здесь закономерности нет. Они дают своеобразную защиту от солнца и шума. Выглядит это не обычно, ставни в России не ставят очень давно, разве что в деревнях.
    4. Выдвижные двери

    Что в Италии не так, как у нас

    фото с сервиса Яндекс Картинк.

    Как правило, ставят их в ванной комнате. При этом в использовании они очень неудобные, и имеют сложные замки для закрывания. Возможно, таким образом, экономят место или это сложилось исторически, но это создает определенные неудобства. Правда итальянцев это не смущает.
    5. Каменное напольное покрытие

    Что в Италии не так, как у нас

    Пол из камня очень холодный. Это практично, но привыкнуть к холодному полу очень тяжело. Итальянцы же, весь день в квартире ходят в обуви, и только к концу дня одевают тапочки. Дерева в Италии не много, сложилось исторически, делать каменными полы. В России можно встретить только имитацию этого элемента интерьера.
    6. Стиральную машину ставят на балконе

    Что в Италии не так, как у нас

    Экономя место в квартире, ставят стиральную машину, а иногда и газовый котел на балконе. Там она не создает шум, разве что, у соседей будет открыто окно. Включают стиральную машину только ночью, экономя электроэнергию.
    7. Ручка на двери по центру

    Что в Италии не так, как у нас

    Дверная ручка по центру

    Источник

    Автор: beron