• 29.03.2024 17:57

    Минобр потратит 630 миллионов на поиск вредной для детей информации

    Минобр потратит 630 миллионов на поиск вредной для детей информации
    Фото: Виталий Белоусов / Р: Новости

    Министерство образования и науки России выделит 628 миллионов рублей на поиск информации в интернете, которая угрожает жизни и здоровью детей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

    Минобр подготовил соответствующий законопроект совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Ведомства решили предоставить деньги автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды».

    Организация будет отчитываться перед Росмолодежью. Глава Росмолодежи Александр Бугаев не уточнил, как именно будут распределены средства и как будет организован поиск угрожающей детям информации в интернете. Деятельностью АНО будет руководить бывший помощник Бугаева Денис Заварзин.

    В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о незамедлительной блокировке сайтов, на которых содержится информация, побуждающая к опасным действиям детей.

    В ноябре депутаты подготовили законопроект о создании в России кибердружин, которые смогут вместе с правоохранительными органами выявлять в интернете противоправную информацию. Речь идет о о пропаганде войны, разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron