• 18.04.2024 09:32
    “Инвест-Регион” от 23.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Одобрены заявки еще 6 компаний, которые будут осуществлять деятельность на ТОСЭР «Набережные Челны» в Татарстане
    В Доме Правительства Республики Татарстан состоялось очередное заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» под председательством премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. Одобрены заявки 6 компаний. Общая стоимость инвестиционных проектов составляет более 1 550 млн рублей. Объем капитальных вложений при реализации проектов составляет более 1 160 млн рублей.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    На Кубани в 2019 году планируется завершить 140 инвестиционных проектов
    Благодаря этому в крае будет создано более 7 тысяч новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций по проектам, реализация которых завершится в текущем году, составляет свыше 230 млрд рублей. «Всего по итогам года планируется привлечь порядка 600 млрд рублей инвестиций – такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев», – сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.
    Подробнее
    365 миллионов рублей в 2019 году будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства в Мурманской области
    Мурманская область включилась в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанного на пять лет. Общий объем финансирования этой сферы заполярного бизнеса в 2019 году составит 365 млн рублей. Из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства будет выделено 292,4 млн рублей – почти в 9 раз больше, чем в 2018 году. Объем средств из областного бюджета также будет увеличен – с 64,3 млн рублей до 73 млн
    Подробнее
    В Волгоградской области расширяется имущественная поддержка малого и среднего бизнеса
    В 2018 году перечень государственного и муниципального имущества, предназначенного для предоставления в пользование предпринимателям, увеличился более чем на 180 объектов – в настоящее время в него включено порядка 1,8 тысячи земельных участков и помещений. В 2019 году также запланированы мероприятия по выявлению неиспользуемого государственного и муниципального имущества для актуализации перечня и последующей передачи объектов предпринимателям.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В Ярославской области судостроительный завод «Вымпел» изготовит второе малое гидрографическое судно для нужд Минобороны
    ​На судостроительном заводе «Вымпел» состоялась торжественная закладка второго малого гидрографического судна «Яков Лапушкин», предназначенного для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ. Оно создано в интересах национальной обороны и будет эксплуатироваться в Балтийском море. Первое судно передадут заказчику в текущем году, второе – в 2022-м.
    Подробнее
    АПК
    В текущем году в Краснодарском крае площадь виноградников увеличат до 25,8 тыс. га
    Это станет возможно за счет закладки молодых виноградных насаждений. «В 2019 году мы планируем увеличить объемы закладки виноградников до 2,2 тыс. га. Таким образом, общая площадь виноградников на Кубани вырастет до 25,8 тыс. га. Также мы намерены увеличить производство саженцев винограда до 3,8 млн штук. Планы, конечно, амбициозные, но они подкреплены существенными мерами господдержки – на эти цели предусмотрено более 700 млн рублей из краевого и федерального бюджетов», – прокомментировал вице-губернатор, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка.
    Подробнее
    Правительство Севастополя в 2019 году выделит на поддержку отрасли виноградарства и садоводства в два раза больше средств, чем в прошлом
    В 2019 году правительство Севастополя направит на компенсацию части расходов на закладку и уход за многолетними плодовыми садами и виноградниками порядка 320 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в 2018 году. Закладывать новые виноградники в 2019 году планируют практически агропредприятия.
    Подробнее
    В 2019 году в Тверской области увеличится поддержка производителей льна
    Производство льна-долгунца является традиционным для сельского хозяйства Верхневолжья. В 2019 году в рамках оказания несвязанной поддержки на 1 га посевов льна-долгунца в целом будет направлено 59,5 млн рублей, что на 7,3 млн рублей больше, чем в прошлом году. На еще один вид поддержки – возмещение затрат за произведенное и реализованное льноволокно – предусмотрено 23,2 млн рублей, это на 4,8 млн рублей больше, чем в 2018-м.
    Подробнее
    В Нижегородской области на 27,5% увеличено финансирование сельского хозяйства в 2019 году из областного бюджета
    В 2019 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей (127,5%) – из областного бюджета и 1 млрд рублей (105,5%) – из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Выделенные субсидии будут направлены на техническое переоснащение, на развитие овощеводства защищенного грунта, на программы льготного кредитования, на поддержку кадрового потенциала и другие направления.
    Подробнее
    В 2018 году на развитие сельского хозяйства Якутии было направлено 10 млрд рублей
    «В 2018 году на реализацию государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2012-2021 годы» направлено 10 млрд 534 млн рублей», – об этом в ходе расширенного заседания коллегии Минсельхоза сообщил министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов.
    Подробнее
    В Алтайском крае в 2018 году фермеры-грантополучатели нарастили поголовье крупного рогатого скота на 10%
    На начало января 2019 года в хозяйствах участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм содержалось более 46 тысяч голов крупного рогатого скота, что на 10% больше, чем год назад. С начала реализации программ господдержки гранты получили более 300 фермеров. Объем поддержки из федерального и краевого бюджетов составил около 790 миллионов рублей.
    Подробнее
    Два калининградских сельхозпредприятия получили статус племенных репродукторов
    Приказом Минсельхоза РФ впервые присвоен статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы ООО «Молочная фабрика» (агрохолдинг «ДолговГрупп») и ООО «Новое поле». Это позволит предприятиям выйти на новый уровень селекционной работы.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    На предприятии нового резидента ТОР «Камчатка» будет создано более 450 рабочих мест
    Статус резидента ТОР «Камчатка» получило АО «Камчатское золото». Соответствующие соглашение было подписано между компанией и АО «Корпорация развития Дальнего Востока». До 2034 года в освоение месторождений АО «Камчатское золото» будет вложено не менее 2 миллиардов 158 миллионов рублей. «Подписание соглашения позволило дать старт реализации инвестиционного проекта по модернизации и развитию месторождений «Золотое», «Кунгурцевское», «Угловое», «Бараньевское» на период до 2034 года, а также создать устойчивую минерально-сырьевую базу для ГОК «Агинский». Переработка руды будет осуществляться на Агинской золотоизвлекательной фабрике», – рассказали в компании.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    В Пермском крае начнут работать программные комплексы по моделированию транспортных потоков
    Центр безопасности дорожного движения Пермского края (ЦБДД Пермского края) провело аукцион на поставку программных комплексов PTV Vissim и PTV Visum. Технологии будут использованы для моделирования транспортных потоков и оптимизации сигнальных планов светофоров. Договор заключен с компанией «А+С Транспроект», общая цена договора превышает 12 млн рублей. Комплексы уже получены ЦБДД. Программа PTV Visum помогает прогнозировать пассажирские, автомобильные, грузовые потоки и оценивать эффект от реализации предлагаемых решений: строительства развязок, расширения проезжей части, введения новых маршрутов.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    За прошлый год в Ярославской области введено в эксплуатацию более 760 тысяч квадратных метров жилья
    ​По итогам 2018 года в Ярославской области введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 767,5 тысячи квадратных метров жилья. Из них индивидуальные дома – 401,8 тысячи квадратных метров, 365,7 тысячи – многоквартирные. Рост жилищного строительства составил 2 процента от уровня прошлого года.
    Подробнее
    В Саратовской области введено в эксплуатацию свыше 1,2 млн квадратных метров жилья
    В 2018 году в области построено 1,213 млн кв. метров жилья, что составляет 100,3% к уровню 2017 года. Введено в эксплуатацию 76 многоквартирных жилых домов общей площадью 576,1 тыс. кв. метров. Индивидуальными застройщиками построено 637,5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного жилья составила 52,5%.
    Подробнее
    В 2018 году в Свердловской области построено более 2 миллионов квадратных метров жилья
    В 2018 году в Свердловской области построено 2 миллиона 76 тысяч квадратных метров жилья. В Екатеринбурге сдано в эксплуатацию 1,1 миллиона квадратных метров жилья, что на 7% больше, чем в 2017 году.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    За 2 года по программе «Безопасные и качественные дороги» в Прикамье отремонтировано более 290 км дорог
    Министерство транспорта Пермского края подвело итоги реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на территории Пермской агломерации. За 2 года в рамках программы было отремонтировано более 292 км дорог, из них 142 км – в 2017 году, еще 150 км – в 2018 году. Финансирование программы за два года составило 4,2 млрд рублей, из них 2 млрд – из федерального бюджета.
    Подробнее
    Красноярский край вошёл в федеральный проект «Чистая вода»
    Федеральный проект «Чистая вода» направлен на повышение качества питьевой воды в 83-х субъектах Российской Федерации. На эти цели Федерация выделит краю 87,7 млн рублей на условиях софинансирования: 95% средств регион получит из федерального бюджета, 5% поступят из краевого бюджета.
    Подробнее
    В первый месяц 2019 года в Приамурье начался капитальный ремонт в 30 многоквартирных домах
    В 29 – произведут ремонт кровли, в одном – замену лифта. Всего за год планируется капитально отремонтировать 262 многоквартирных дома. В 2019 году для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области запланировано 1,5 миллиарда рублей. В настоящее время продолжается капитальный ремонт в 96 многоквартирных домах области, в которых работы начались в 2018 году и будут завершены в 2019 году.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron