• 28.03.2024 14:32

    Чего остерегаться на дорогах Франции

    Чего остерегаться на дорогах Франции

    Тема нашего сегодняшнего поста намекает на (сюрприз-сюрприз) дорожное движение в стране багетов. Я пока что не копалась в информации по поводу различных штрафов, но пара событий из личного опыта научили осторожности. Сегодня я поделюсь этим опытом и с вами, надеюсь, это поможет вам избежать неприятных ситуаций при будущих посещениях Франции.
    Проезд на жёлтый. Если вы решили посмотреть Францию на арендованном авто, вам точно необходимо знать, что на жёлтый здесь не едут. Заметив жёлтый сигнал светофора лучше сразу давить на тормоз, а не давать газу, как это принято в России или даже в Германии. Дело в том, что светофор для пешеходов очень быстро даёт зелёный и они без задней мысли начинают переходить дорогу.

    Путешествия в глуши ночью. Конечно, в России это тоже не лучшая затея, но от Франции как-то ожидаешь больше безопасности, что ли.  Как бы не так… Некоторые дороги (кроме магистралей) не освещаются Никак (с большой буквы Н) и что вообще шокирует – на них даже отсутствуют рефлекторы по бокам! А разметка может очень легко быть затёртой и тоже не особо отражать свет. В общем и целом, пробираться приходится на ощупь.
    Опасность для велосипедистов. Любителям экологичных передвижений во Франции фартит не очень. Вело-культура пока не укоренилась в стране, несмотря на соседство с велолюбивой Германией. Велодорожки есть далеко не везде (в Бресте их вообще не больше 10 штук на весь город), а водители при повороте направо не всегда утруждаются глянуть в правое зеркало. Так что, если вы решили покататься по городу на двухколёсном друге, будьте втройне осторожны!
    Ну и в заключении добавлю предупреждение для вашего кошелька – многие магистрали во Франции – платные. Стоят они, кстати, совсем не дёшево.. Например, проехать от Страсбурга до Парижа обойдётся вам в целых 36 Евро.  Здесь есть подробная карта с актуальными прайсами на все автобаны Франции.

    Источник

    Автор: beron