• 28.03.2024 23:34

    Фунт стерлинг дешевеет к доллару на неопределенности вокруг Brexit

    Фунт стерлинг дешевеет к доллару на неопределенности вокруг Brexit

    Привлекательность £ для некоторых инвесторов возросла, так как они теперь видят более высокую вероятность продления переговоров по Brexit или проведения второго референдума.

    С начала 2019 года £ вырос на 2,1% против € и на 1,2% против $, укрепившись в понедельник, после того как Тереза Мэй представила новый план выхода из ЕС. Неделей ранее парламент проголосовал против первоначального варианта сделки с ЕС.

    На рынке теперь полагают, что жесткий Brexit снят с повестки дня, так как это, по всей видимости, было единственным вопросом, по которому удалось договориться членам парламента, – отметил генеральный директор Hermes Investment Management Сейкер Нуссейбех добавив, что не стоит исключать вероятность любого развития событий.

    Способность Мэй сохранить свой пост после вотума недоверия также успокоила инвесторов, и некоторые из них стали более позитивно оценивать перспективы и начали вновь покупать активы Британии.

    Устранение этой неопределенности заставило вернуться на рынок тех участников, которые в течение многих месяцев бездействовали, – сказал один из руководителей валютного департамента Deutsche Bank Рассел Ласкала.

    Пенсионные фонды, страховые компании и корпорации также возобновили покупки гособлигаций и акций, добавил он.

    Индекс FTSE 250, отслеживающий в том числе средние компании, зависимые от динамики экономики страны и заинтересованные в укреплении £, вырос на 7,5% с начала года, тогда как индекс FTSE 100, в основном отражающий динамику международных компаний, несущих потери в случае укрепления £, повысился лишь на 3,25%, несмотря на восстановление на мировом рынке.

    Все же не все инвесторы позитивно оценивают продолжение переговоров по Brexit.

    Неопределенность по-прежнему высока, и это не приносит пользы для экономики страны, – считает глава валютного департамента Neuberger Berman Уго Ланциони.

    Будущее Brexit все еще туманно, так как в понедельник Мэй не сказала ничего нового.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron