• 28.03.2024 11:47

    Renault назначила новых руководителей вместо Карлоса Гона

    Renault

    Французская компания Renault SA в четверг назначила новых руководителей вместо Карлоса Гона, ранее в этот же день подавшего в отставку с постов гендиректора и председателя совета директоров.

    Как сообщает агентство “Финмаркет”, совет директоров вместо К.Гона возглавил гендиректор Michelin, 69-летний Жан-Доминик Сенар. На него лягут все обязанности, связанные с управлением альянсом Renault и ее партнеров, включая Nissan и Mitsubishi. Гендиректором Renault стал 55-летний Тьерри Боллоре, временно исполнявший эту часть обязанностей К.Гона с ноября, когда последний был арестован в Японии.

    Приоритетной задачей нового руководства будет “консолидация альянса Renault и Nissan”, заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Ранее все три участника альянса утверждали, что партнерские отношения крайне важны для сохранения конкурентоспособности в непростое для автопрома время.

    Аналитики и участники рынка ожидают смены стиля руководства Renault: оба топ-менеджера намного мягче и сдержаннее К.Гона. Кроме того, важно, что у Ж.-Д.Сенара отношения с французскими властями лучше, чем они были у К.Гона. А правительство Франции контролирует примерно 15% акций Renault. Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году положительно отзывался о Michelin и ее руководстве, назвав ее образцовой компанией и похвалив постоянный диалог с профсоюзами.

    Т.Боллоре считался потенциальным преемником К.Гона с февраля 2018 года, когда его повысили до главного операционного директора Renault.

    В свою очередь, смена руководства в автоконцерне Renault не отразится на его отношениях с АВТОВАЗом, которые сохраняют свое значение. Об этом агентству “ТАСС” сообщила официальный представитель Renault Ри Яман.

    “Слишком рано говорить о стратегии нового руководства, но наши отношения с АВТОВАЗом должны остаться неизменными”, – сказала она. Представитель французского концерна напомнила, что “Тьерри Боллоре, назначенный в четверг генеральным директором, уже и ранее был главным менеджером компании, то есть руководил операциями промышленной группы Renault, включая отношения с АВТОВАЗом.

    Яман подчеркнула, что в течение трех лет российский рынок должен стать вторым по значению для Renault. “К концу реализации стратегического плана Drive the Future, рассчитанного до 2022 года, Россия станет вторым рынком по объему продаж на уровне всей группы”, – сказала представитель компании. По мнению Яман, “тот факт, что к концу года завершилась рекапитализация, доказывает, что АВТОВАЗ занимает важное место в планах группы Renault”.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам СМИ

    Автор: beron