• 24.04.2024 08:08

    Рубль продолжает укрепление на фоне роста нефтяных котировок

    Автор:beron

    Янв 25, 2019 #Политика, #Экономика

    В четверг, 24 января, российская валюта выросла до уровня 65,70 рублей за доллар. Поддержку рублю оказывают пауза в обсуждении ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов и плюсовые итоги по текущим операциям. Кроме того, важным фактором в пользу рубля является период налоговых уплат: на пятницу, 25 января, запланированы акцизные выплаты, а также выплаты по налогам на добычу полезных ископаемых и на добавленную стоимость.
    Примечательно, что с момента старта shutdown в Штатах американский рынок ценных бумаг показал рост на 9%. При этом увеличивалась доходность по десятилетним казначейским облигациям (2,71%). Эксперты американского финансового конгломерата BAC прогнозируют наряду с повышением доходности облигаций сокращение спроса на них со стороны Центробанков из-за увеличивающегося финансирования от Белого Дома.
    В четверг, 24 января, Европейский Центробанк принял решение о сохранении ставки рефинансирования на уровне 0,00%. Вчера, как и ожидалось, ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. По данным ЕЦБ, ставка рефинансирования останется на нулевом уровне по крайней мере до августа.
    Нефтяные котировки показывают рост из-за возможности введения Штатами ограничительных мер против Венесуэлы и сокращения объемов вывоза топлива. По данным энергетического ведомства, объемы нефтяных запасов достигли 445 миллионов баррелей, то есть на 8 миллионов баррелей увеличились. По прогнозу рынка, ожидалось снижение запасов на 435 тысяч баррелей. Объемы добычи в Штатах сохранились на прежнем уровне – 11,9 миллиона баррелей в день.
    Между тем в четверг Соединенные Штаты приняли решение о расширении ограничительных мер против Ирана. А Сенат США требует расширить санкционные меры против РФ.
    Российская валюта продолжит укрепление на фоне положительной динамики нефтяных цен и пика налоговых уплат. Курс доллар/рубль на пятницу 65,15-66,05.
    Константин Кочергин, банк «Восточный»
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron