• 16.04.2024 13:49

    Поддержку рублю оказывают отмена санкций для компаний Дерипаски, нефтяные котировки и события в Венесуэле

    Автор:beron

    Янв 28, 2019 #Политика, #Экономика

    На данный момент российская валюта зафиксировалась на уровне 65,60 рублей за доллар в результате отмены ограничительных мер для компаний Олега Дерипаски.
    В воскресенье, 27 января, соответствующее подразделение Минфина США распространило информацию об освобождении компаний En+, «РусАл», «Евросибэнерго» от наложенных ранее санкций. После этого последовало объявление компании En+ об обмене швейцарской компанией Glencore 10,55% в En+ на 8,75% в «Русском Алюминии». В результате Олег Дерипаска снизил долю в компании до 44,95%.
    В субботу, 26 января, американский президент утвердил проект закона о финансировании работы Белого дома до середины февраля. По данным Standard & Poor’s, в результате shutdown’а Штаты понесли убыток в размере $6 миллиардов.
    В интервале с 28 января по 3 февраля запланирован ряд существенных мероприятий. Во вторник состоится принятие решение по поводу плана британского премьер-министра по границе с Ирландией. Не разрешен венесуэльский конфликт. В среду Федеральная резервная система примет решение по поводу ставки рефинансирования, прогноз – без изменений (2,25 – 2,50%). На среду также запланировано размещение аукционов Министерства финансов. Кроме того, с пятницы ЦБ ожидает возобновления закупок иностранной валюты по бюджетному правилу. В среду-четверг пройдет обсуждение торговых споров между Вашингтоном и Пекином в рамках официального посещения Штатов китайской делегацией.
    До 3 февраля рубль будет испытывать положительное влияние от налоговых выплат, нефтяных цен, отмены ограничений против российских компаний и развития событий в Внесуэле. На 28 января доллар/рубль – 65,20-66,10.
    Константин Кочергин, банк «Восточный»
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron