• 29.03.2024 12:38
    Регионы выйдут на митинги против мусорной реформы

    В ряде регионов в начале февраля пройдут митинги против новых тарифов за вывоз мусора. Акции протеста стали следствием ошибок региональной власти в расчете тарифов, считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.
    Отвечая на вопрос «Инвест-Форсайта» на пресс-конференции «Мусорная реформа: во сколько обойдется россиянам разделение отходов?» в «Национальной службе новостей», мониторит ли ОНФ отношение жителей регионов к мусорной реформе, Дмитрий Миронов заявил, что да.
    «Мы постоянно даем рекомендации губернаторам (по проведению мусорной реформы – ред.). Если нас не слышат, мы докладываем об этом президенту, и проблемы решаются уже на другом уровне», – подчеркнул Дмитрий Миронов.
    Он добавил, что недовольство людей может перерасти в намеченные на начало февраля акции протеста, направленные против тарифов на вывоз мусора.
    «Я считаю, что недовольство людей связано с их плохой информированностью. Люди знают, что они будут платить за вывоз мусора больше, но не понимают, что должно произойти, что даст мусорная реформ. Результаты этой реформы можно увидеть не сразу, она направлена на достижение долгосрочных целей. В результате непонимание этих целей и рождает протестные настроения», – заключил координатор проекта ОНФ.
    Дмитрий Миронов подчеркнул, что есть риск усиления протестных настроений в связи с мусорной реформой.
    Председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин добавил, что социальные волнения сложно мониторить и также непросто предсказывать, где они могут полыхнуть.
    «Четверть жителей сельской местности никогда не платила налоги за вывоз мусора. Но тем не менее основной протест против мусорной реформы мы видим не там, а в крупных городах, жители которых гораздо активнее», – заключил Андрей Нагибин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron