• 25.04.2024 13:43

    Прогнозируемой, но все равно несколько неожиданной стала новость о том, что Минфин США принял решение отменить санкции в отношении компаний Олега Дерипаски. На этой новости сегодня акции «Русала» в Гонконге взлетели почти на 10%, индекс Московской биржи на открытии торгов переписал исторический максимум, а рубль укрепился на 0,5% к доллару.
    Инвесторы восприняли решение финансового ведомства как нежелание американских властей раздувать конфликт с Россией. Возросла вероятность, что и новые санкции (по делу Скрипалей и вмешательству в американские выборы) если и будут, то чисто символические, в мягкой форме. Но к санкционной теме Штаты вполне могут вернуться в случае обострения отношений двух стран, например по венесуэльскому вопросу.
    «Завершение налогового периода означает снижение локальной поддержки российскому валютному рынку. Движение рубля после первичной адаптации к новостям об увеличении интервенций ЦБ будет в большей степени зависеть от внешних новостей. При этом попытки РФ принять активное участие в венесуэльском политическом процессе могут быть рассмотрены участниками рынка как рост санкционных рисков. Венесуэла будет ключевой внешней темой для рубля в начале недели. В середине недели внимание рынков переключится на вопросы мирового экономического роста, так как в Вашингтоне пройдет очередной раунд торговых переговоров Китай-США, а ФРС, скорее всего, оставит ставку без изменений и может подтвердить (или опровергнуть) ожидания, что пауза в повышении ставок в США затянется на более длительное время», – комментирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Долгин.
    Однако эйфория первых минут быстро сошла на нет. Внешний фон сегодня пока не благоприятствует покупкам рублевых активов: к обеду понедельника падают на треть процента американские фьючерсы, почти полтора процента теряет нефть, направляясь в сторону $60 за баррель.
    В результате к 13:00 мск понедельника российская валюта растеряла более половины утреннего роста и торгуется вблизи отметки 66 руб. за доллар. Еще хуже дела на рынке акций: индекс Мосбиржи после обновления максимумов перешел к снижению; потери к пятничному закрытию составляли в середине дня 0,4%. Впрочем, под вечер ситуация вновь может измениться. Динамика американских площадок в последнее время является знаковой для многих инструментов, в том числе нефти. Но при этом сам американский рынок торгуется волатильно без определенного тренда, сменяя дни беспричинного роста на такое же беспричинное падение.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron