• 20.04.2024 06:22

    Голубые крабы мешают рыбакам Испании

    Голубые крабы мешают рыбакам Испании

    В новом обзоре биоразнообразия Средиземного моря перечислены 28 новых видов, проникших туда из других частей мирового океана. Кармен Барбера (Carmen Barberá) из Морского исследовательского центра Университета Аликанте сообщает о продолжающимся распространении у испанского побережья голубых крабов, которые уже наносят серьезный ущерб рыболовству.

    Родина голубого краба (Callinectes sapidus) – атлантическое побережье Америки, где встречается от Массачусетса до Аргентины. Крабы предпочитают жить в устьях рек, но для откладывания яиц самки ежегодно мигрируют в более соленую воду, так как личинки этих крабов могут нормально развиваться только там. Уже в 1901 году голубые крабы были впервые замечены у берегов Франции, куда попали в балластной воде судов. В Тунисе и Турции они стали известны в 1940-е годы. Теперь голубые крабы встречаются в Средиземном, Северном, Балтийском и даже Черном море. В 2012 году они появились в дельте реки Эбро, а двумя годами позже – на побережье провинции Аликанте на юге Испании.

    Распространение этих крабов у берегов Испании исследовалось по заказу Ассоциации рыболовов города Гуардамар-дель-Сегура в провинции Аликанте, которым краб наносит серьезный вред. Голубые крабы регулярно попадают в сети, предназначенные для ловли креветок и каракатиц, и повреждают их. По словам Кармен Барбера, решить эту проблему можно, применив другую конструкцию ловушек, подобно той, что используется по другую сторону Атлантики. Сейчас исследовательница вместе с рыбаками экспериментирует с разными конструкциями ловушек, пытаясь найти оптимальный вариант.

    Испанские ученые сейчас активно исследуют голубых крабов в местных водах, чтобы выяснить, какова экология этого вида в новых для него условиях. Они определяют основные виды добычи крабов, хищников, которые питаются крабами, виды-конкуренты, выясняют связь распространения крабов с температурой воды, ее соленостью и содержанием в воде кислорода.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского