• 19.04.2024 03:47
    “Инвест-Регион” от 29.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Карелии на Сегежском ЦБК новый многотопливный котел на древесных отходах начал производство пара
    В рамках третьего этапа инвестиционного проекта Segezha Group (АФК «Система») по модернизации Сегежского ЦБК на комбинате начала производство пара современная котельная установка на кородревесных отходах. Многотопливный котел (МТК) по производству пара для технологических процессов комбината сейчас работает в режиме пуско-наладки. Котел позволит Сегежскому комбинату получить дополнительную электрическую энергию для производственных нужд, а также решить глобальную для каждого промышленного гиганта проблему утилизации отходов и уменьшения воздействия на окружающую среду. Общая стоимость проекта составляет около 3,5 млрд рублей.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Чувашия станет пилотным регионом проекта «Цифровая трансформация сельского хозяйства»
    Холдинг «Российские космические системы» и правительство Чувашии приступили к реализации «дорожной карты» по созданию универсальной цифровой инфраструктуры управления экономикой региона в рамках подписанного в конце 2018 года соглашения по внедрению результатов космической деятельности в республике. Приоритетным направлением работ в 2019 году станет проект «Цифровая трансформация сельского хозяйства», который предусматривает создание системы, интегрирующей данные различного характера для обеспечения эффективности и целостности управления отраслью.
    Подробнее
    На треть увеличено финансирование программы развития сельских территорий Нижегородской области
    В 2019 году почти на треть увеличено финансирование мероприятий по развитию сельских территорий. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Всего на эти цели планируется выделить 374 млн рублей, в том числе 317,6 млн рублей – из областного бюджета и 56,4 млн рублей – из федерального бюджета.
    Подробнее
    Три новых промпарка появятся в Татарстане в этом году
    Строительство промышленных парков «Арский», «Буинск» и «Уруссу» планируют завершить к осени текущего года. К концу 2019-го на площадке уже появятся новые резиденты. Для Буинского и Ютазинского районов это первые объекты инфраструктуры, а для Арского района, где уже действует 3 промышленные площадки муниципального уровня – это первый крупный промышленный парк.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    Впервые в Костромской области создана территория опережающего развития
    Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определит социально-экономическое развитие Костромской области на несколько лет вперед. Создание территории опережающего социально-экономического развития в г. Галиче обеспечит повышение инвестиционной привлекательности города, создаст комфортные условия для новых предприятий и развития бизнес-среды. Якорным потенциальным резидентом в Галиче заявлен проект по строительству Галичского фанерного комбината. Между администрацией Костромской области и инвестором ГК «СЕГЕЖА», являющейся дочерней компанией АФК «Система», заключено инвестиционное соглашение, началось проектирование завода. Объем инвестиций по проекту – порядка 8 млрд рублей,
    Подробнее
    Третьим по счету резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Канаш» в Чувашии стало ООО «КанПромТех»
    ООО «КанпромТех» планирует реализовать инвестиционный проект «Организация металлообрабатывающего производства мощностью 6000 т/год». Предусматривается строительство цеха по производству стальных заготовок различного диаметра из углеродистых, низколегированных и высоколегированных марок сталей любой сложности. В планах предприятия осуществить финансовые вложения в размере более 90 млн рублей.
    Подробнее
    Липецкое предприятие флексопечати запустит в производство высокоскоростной печатный комплекс
    ООО «Оптифлекс» – динамично развивающееся предприятие по производству самоклеящихся этикеток с помощью технологии флексографической печати. В 2019 году предприятие планирует инсталлировать и запустить в производство высокоскоростной печатный комплекс, который позволит нарастить объемы производства и реализации продукции до 420 млн штук в год. В 2018 году было приобретено и запущено в эксплуатацию устройство перемотки, продольной резки и инспекции полотна Jurnet Langer3 с системой инспекции, позволяющей контролировать качество продукции непосредственно на стадии печати. Сумма инвестиций в проект составила 6,6 млн рублей.
    Подробнее
    АПК
    Вторая очередь тепличного комплекса «Агромир» в Дагестане готова к запуску
    Председатель правительства РД Артем Здунов в сопровождении первого вице-премьера Гаджимагомеда Гусейнова и зампреда правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова посетил тепличный комплекс «Агромир» в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы. ООО «Агромир» представляет собой один из крупнейших сельскохозяйственных проектов республики. На предприятии используются передовые технологии выращивания овощной продукции. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 700 млн рублей. В настоящее время на объекте, площадь которого составляет 5 га, уже завершены все работы, идет высадка рассады и благоустраивается территория.
    Подробнее
    Правительство Новосибирской области одобрило проект нового закона для поддержки садоводов и огородников
    Законопроект был одобрен на заседании Правительства региона, которое прошло под руководством губернатора Андрея Травникова. Проектом закона предусматривается оказание государственной поддержки садоводства и огородничества в виде субсидий на инженерное обеспечение территорий (противопожарные мероприятия, объекты электроснабжения и водоснабжения); землеустройство и организацию территорий садоводства и огородничества; строительство, реконструкцию и капитальный ремонт имущества общего пользования и другое. Финансирование господдержки за счет средств областного бюджета на 2019 год запланировано в объеме 18,9 млн рублей.
    Подробнее
    ТЭК
    В Омской области мощность подстанции «Красноярская» увеличили на 30 процентов
    После первого этапа модернизации трансформаторная мощность энергообъекта увеличилась на 30 % – до 15,6 мегавольт-ампер (МВА). Подстанция обеспечивает электроэнергией жителей села Красноярка, а также популярные здравницы региона. В 2019 году запланирован второй этап модернизации подстанции. Энергетики заменят второй силовой трансформатор, что позволит увеличить мощность энергообъекта почти в два раза – до 20 мегавольт-ампер (МВА). Инвестиции в проект составят порядка 40 млн рублей.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    В Забайкальском крае «Байкальская горная компания» начинает строительство энергетических объектов ГМК «Удокан»
    «Байкальская горная компания» подписала договоры о строительстве основных объектов энергетической инфраструктуры ГМК «Удокан». В соответствии с документами ООО «ПМК Сибири» выполнит комплекс работ по строительству подстанции 220/35/10 кВ ГМК «Удокан», ООО «Энергетическая строительная компания «Энергомост» обеспечит строительство высоковольтной линии 220 кВ Чара – ГМК (горно-металлургический комбинат) «Удокан». Байкальская горная компания планирует в конце 2021 года начать пусконаладочные работы, а в 2022 году ввести в эксплуатацию первую очередь ГМК «Удокан» с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды. Расположенный на севере Забайкальского края комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    В Тверской области завершается строительство 4-й очереди операционно-логистического комплекса OZON.ru
    В Тверской области на территории индустриального парка «Боровлёво» завершается строительство 4-ой очереди операционно-логистического комплекса интернет-магазина OZON.ru. Группа компаний OZON.ru реализует в Калининском районе инвестиционный проект по строительству операционно-логистического комплекса с 2008 года. В настоящее время запущено 3 очереди комплекса. Общий объем вложенных инвестиций по проекту составил более 2,5 млрд рублей. Ожидаемый объём вложений по 4-ой очереди комплекса – 1,4 млрд рублей: из них по итогам 2018 года инвестировано 800 млн рублей, в 2019 году планируется вложить 600 млн рублей.
    Подробнее
    В курортном субкластере «Белокуриха-2» в Алтайском крае открыли первый горнолыжный комплекс
    В туристско-рекреационном кластере «Белокуриха-2» начал работу горнолыжный комплекс «Мишина гора». На открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, глава города Белокуриха Константин Базаров и директор по стратегическому развитию компании «Курорт Белокуриха» – якорного инвестора туркластера «Белокуриха-2» – Олег Акимов. Строительство объекта обошлось компании «Курорт Белокуриха» в 100 миллионов рублей.
    Подробнее
    В Липецкой области расширение объектов туристкой инфраструктуры в 2018 году улучшило туристский потенциал Задонского района
    Реализация инвестиционных проектов на территории ОЭЗ «Задонщина» в 2018 году позволила: открыть гостиничный комплекс «Золотая рыбка» в с. Алексеевка; открыть мини-отель с кафе на территории д. Малое Панарино; увеличить количество гостевых домов на территории природного парка «Кудыкина гора».
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    В Перми полностью завершены подготовительные работы к строительству моста через Чусовую
    Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов провёл рабочее совещание с целью контроля реализации концессионного соглашения по строительству моста через р.Чусовая. Участие в обсуждении приняли губернатор Пермского края Максим Решетников, представители краевого Минтранса, ООО «Пермская концессионная компания» (концессионер), АО «Институт «Стройпроект» (проектировщик) и АО «Стройтрансгаз» (генеральный подрядчик). По словам генерального директора «Пермской концессионной компании» Алексея Шулепова, в настоящее время проектная документация на строительство моста уже готова, выбран генеральный подрядчик и субподрядчики. Срок ввода объекта в эксплуатацию вместе с капитальным ремонтом действующего – 2021 года. Общая стоимость проекта строительства объекта составит порядка 14 млрд рублей.
    Подробнее
    Проект по переработке илового осадка в энергию на Липецкой станции аэрации будет передан в концессию
    Предполагается заключение концессионного соглашения между мэрией и инвестором. Ожидается, что компания зайдет в Липецк уже в этом году, работы стартуют через 1,5 года. Для инвестора предложение привлекательно, в том числе потому, что их технологии позволяют получать из отходов самогенерируемую энергию, которую потом он сможет реализовывать. Затраты только на оборудование оцениваются в сумму более 157 млн рублей.
    Подробнее
    В 2019 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области планирует провести работы на сумму более 3,4 млрд рублей
    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) Иркутской области в 2019 году планирует отремонтировать 748 домов на сумму более 3 млрд рублей и произвести замену лифтового оборудования в 48 домах (184 лифта) на сумму более 440 млн рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron