• 25.04.2024 23:43
    Сенаторы пояснили, кто избежит нового налога

    Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предложил освободить некоторых граждан от налога для самозанятых. Налоговые каникулы до конца текущего года предоставят репетиторам, няням и домработницам, сообщает «Парламентская газета».
    Как пояснил сенатор Дмитрий Шатохин, комитет СФ рекомендовал верхней палате парламента внести соответствующие поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Выпадающие доходы фонда обязательного медицинского страхования в период налоговых каникул будут компенсированы из федерального бюджета, уточнил член профильного комитета СФ.
    В настоящее время налог на самозанятых действует в пилотном режиме в четырех регионах (Москва и область, Калужская область, Татарстан), однако к нему уже стремятся присоединиться другие регионы. При этом от налогообложения освобождены доходы самозанятых граждан, полученные в 2017 и 2018 годах. Кроме того, налог не будут платить самозанятые, которые оказывают услуги лицам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, репетиторы и граждане, занимающиеся уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron