• 25.04.2024 19:10
    Топ новостей 30 января

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков задержан по делу об убийствах, более 200 жилых домов в Барнауле остались без тепла, Минфин РФ предложил увеличить вчетверо максимальную выплату по ОСАГО.

    Сенатор от КЧР Рауф Арашуков задержан во время заседания Совфеда

    Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации. Следователи сообщили, что поводом к задержания стали данные о причастности сенатора к нескольким убийствам и созданию преступной группы.

    Песков ответил на слова о «холодном» российско-украинском мире

    Листовки разбросанные в Луганске / vk.com/donbass_infonews

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о необходимости «холодного» мира между странами. По его словам, между Россией и Украиной нет войны, есть гражданская война и другие события на украинской территории, спровоцированные Киевом.

    Верховный суд Венесуэлы запретил Хуану Гуайдо выезжать из страны

    Топ новостей 30 января

    Заседание Верховного суда Венесуэлы / flickr.com

    Верховный суд Венесуэлы заморозил банковские счета лидера оппозиции и спикера национального парламента Хуана Гуайдо и запретил ему покидать страну. Эти меры сохранятся до окончания предварительного расследования того, как он «нанес ущерб миру в республике», сказал глава суда Майкель Морено.

    Британский парламент отклонил Brexit без сделки

    Топ новостей 30 января

    Brexit / @infozentrale/Wikimedia Commons

    Парламентарии Великобритании проголосовали по поправкам к соглашению по Brexit. Прошла поправка о запрете выходить из Евросоюза без сделки с Брюсселем, исключении из текста документа пункта об особом таможенно-пограничном режиме в Северной Ирландии. 

    Минфин РФ предложил увеличить выплату за вред здоровью по ОСАГО

    Топ новостей 30 января

    Авария на МКАД /mskagency.ru

    Минфин России предложил увеличить лимит выплаты за вред жизни и здоровью по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Инициативу одобрил Центробанк, посчитав справедливым уравнять выплаты по ОСАГО и ОСГОП. В Российском союзе автостраховщиков предупредили, что увеличение страховой суммы приведет к подорожанию полиса в среднем на 500-600 рублей. 

    Отец сенатора Арашукова задержан по делу о хищении газа на 30 млрд рублей

    Топ новостей 30 января

    Рауль Арашуков / gazprom.ru

    Следователи задержали отца сенатора Рауфа Арашукова — Рауля Арашукова по делу о хищении природного газа на сумму в 30 млрд рублей. Его также подозревают в создании преступного сообщества.

    Проверки сообщений о минировании зданий прошли в нескольких регионах

    Топ новостей 30 января

    Машины спецслужб возле администрации г. Кирова / vk.com/zlo43

    В Великом Новгороде, Астрахани, Петрозаводске, Мурманске и Архангельске проверяют анонимные сообщения о минировании учреждений. Были эвакуированы и проверены десятки школ, больниц и административных зданий.

    Более 200 жилых домов в Барнауле остались без тепла

    Авария на теплотрассе в Барнауле оставила без отопления поселок Южный: 224 жилых дома (из них 122 дома частного сектора); 17 социально значимых объектов; 29 административных зданий».

    Три военных самолета США провели разведку у берегов Крыма

    Топ новостей 30 января

    Самолет ВМС США  / pixabay.com

    Три военных самолета США провели многочасовые разведывательные полеты около побережья Крыма. Два борта принадлежали американским ВМС и один — ВМС США. Пристальное внимание разведчики уделили Севастополю.

    Более половины опрошенных россиян поверили в иностранную военную угрозу

    Топ новостей 30 января

    Солдат НАТО / flickr.com

    Более половины (56%) опрошенных россиян опасаются военной угрозы со стороны других стран, 39 % респондентов не верят в существование такой угрозы. 88% опрошенных уверены, что российская армия сможет защитить страну в случае нападения. Это самый высокий показатель с 2000 года.

    Источник

    Автор: beron