• 25.04.2024 05:09

    В России собираются сдерживать тариф за вывоз мусора

    Минприроды России намерено сдерживать рост тарифов за вывоз мусора. Об этом со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина сообщает Р: Новости.  

    По словам Кобылкина, в целом по России средний рост коммунальных платежей в январе составил 5,7%, в то время как по мусору повышение составило 2,4% (максимально — 11%, а минимально — 2%). При этом, как подчеркнул министр, «жители отдаленных населенных пунктов должны платить по факту накопления мусора, а не получать стандартную платежку».

    «Этой работой мы сейчас занимаемся, и в ближайшее время будут введены изменения в нормативную документацию», — заключил он. 

    Напомним, новая система утилизации отходов была запушена в России 1 января 2019 года. Работать с отходами начали региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. При этом, оплата услуг операторов будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского