• 23.04.2024 17:09

    Tesla и Mercedes ведут переговоры о создании электрофургона

    Компании Tesla и Mercedes-Benz ведут переговоры о создании фургона, работающего на батареях, сообщает председатель совета директоров Daimler Дитер Цетше.

    В ноябре основатель Tesla Илон Маск сообщал, что хотел бы поработать с Daimler или Mercedes над созданием электрической версии грузовика Sprinter. Энтузиазм Маска мог быть вызван отзывами технических специалистов Tesla, которые используют фургоны Sprinter для поездок к клиентам, которые нуждаются в обслуживании, отметил Цетше. Он не раскрыл каких-либо деталей переговоров.

    Как пишет газета «Ведомости», Sprinter производится с 1995 года. Изначально их собирали в Германии, потом выпуск перенесли в Аргентину, а с 2013 году фургоны производят также в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа. В России Sprinter часто используют для пассажирских перевозок.

    Daimler собирается представит электрическую версию Sprinter в этом году. Среднеразмерный фургон будет иметь заряд аккумулятора примерно на 150 км. Daimler, как и его конкуренты Volkswagen и BMW, поставил себе цель: до четверти выпускаемых ими автомобилей будут электрическими к 2025 году.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Ведомостей»

    Автор: beron