• 16.04.2024 23:48

    Лада Нива Plein Soleil снова появилась на авторынке в Италии, Фото, Видео

    Лада Нива Plein Soleil снова появилась на авторынке в Италии, Фото, Видео

    Редкую модель советского внедорожника ВАЗ-2121 «Лада Нива Plein Soleil» выставили на продажу на автомобильном рынке Италии.

    В Италии на продажу выставили любопытную версию советского внедорожника  ВАЗ-2121 (экспортное название Lada Niva) 1989 года выпуска с кузовом кабриолет работы одного из европейских тюнинг-ателье. Автомобиль очень похож на вариант французской компании Lebranchu, которые продавались через дилерскую сеть Poch, сообщает Carakoom.com.

    Этот экземпляр был впервые продан в итальянском городе Сиена и провел большую часть своей жизни в Тоскане. Он оснащается стандартным 1.6-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 76 л.с. и 4-ступенчатой коробкой передач. В 2018 году кузов автомобили полностью перекрасили на итальянской фабрике Giallo Exploit.

    Lada Niva, переоборудованные французской кузовостроительной компанией Lebranchu, получили название Plein Soleil, что дословно переводилось «под солнцем». Их начали выпускать в начале 80-ых годов ХХ века. Автомобили изготавливались по сравнительно простой технологии — просто отрезалась задняя часть крыши, а чтобы компенсировать ее отсутствие усиливались оставшиеся силовые элементы конструкции кузова.

    По нижней части оконной линии в районе заднего дивана вваривалось два швеллера, которые соединялись друг с другом дукой, формирующей срез крыши. Впервые Lada Niva Plein Soleil показали в 1982 году.

    К машине полагалось два тента накрывающих кузов от непогоды. Первый, тёмный многослойный — зимний ; второй — тонкий и светлый, его полагалось надевать летом. Тент складывался вручную за спинку заднего сиденья. По официальным данным до 1989 года было продано около 1000 таких кабриолетов.

    Сообщается на портале  Drive2.ru

    Deutsche Lada Niva Cabrio

    В 1983 году по заказу немецкого импортера ВАЗов компании Deutsche Lada Automobil GmbH ателье GWS разработало открытый автомобиль Lada Niva Cabrio.У машины полностью лишилась привычной крыши, а для придания несущему кузову достаточной жесткости использовали трубчатый каркас.

    Deutsche Lada Niva Kosak

    В 1985-м году для немецкого рынка была выпущена лимитированная модификация Niva Kosak. Так называемая sondermodell, то есть специальная ограниченная (200 экземпляров) версия от “Дойче Лада” отличающаяся обвесом и рядом опций (например, противотуманные фары): машина предлагалась как в закрытом кузове так и в виде кабриолета.

    Deutsche Lada Niva Cabrio

    С 1985 года вплоть до начала 90-х “Дойче Лада” предлагала своим покупателям более спартанскую версию кабриолета. На этот раз превращением закрытого кузова в открытый по заказу занималась немецкая фирма Thiele Spezialfahrzeugbau GmbH из города Bremen. Кабриолет предлагался в двух вариантах: Cabrio (или Cabrio UT) и Cabrio L. Версия UT отличалась отсутствием заднего сиденья и представляла собой утилитарный двухместный кабриолет.

    Deutsche Lada Niva California

    Помимо полноценных открытых кабриолетов, в Европе также предлагались упрощенные конструкции для любителей ощущать открытое небо над головой. Так, начиная с 1981 года Deutsche Lada предлагала специальную модель NIva California с огромным матерчатым люком на всю величину крыши. Подобная версия (212101) была доступна к заказу вплоть до 2009 года!

    Источник
    Автор: maxkor

    Автор: beron