• 19.04.2024 08:02

    Вдове бойца ЧВК Вагнера отказали в компенсации

    Вдове бойца ЧВК Вагнера отказали в компенсации

    Суд в Ростовской области отклонил иск вдовы бойца частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Алексея Рубанова к российским властям о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей за гибель супруга в Сирии, пишет «Коммерсантъ».

    Женщина, которая в одиночку воспитывает троих детей, не смогла доказать связь своего супруга с российскими военными, действующими против террористов, а указанной компании официально не существует.

    Умру за родину. Дорого

    Российские наемники погибают за границей, а дома им грозит тюрьма

    «Государство обязано защищать своих граждан в любой ситуации, как на своей территории, так и за ее пределами»,— было заявлено в ее иске, который подкреплялся справкой из российского МИДа о том, что Рубанов действительно погиб в Восточной Гуте (пригород Дамаска) в конце февраля прошлого года.

    По данным газеты, это была третья командировка Рубанова в Сирию. За предыдущие он получил две медали «За кровь и храбрость». Мужчины, доставившие тело бойцы его родителям, передали им также конверт с его зарплатой и компенсацией от ЧВК. Из этих денег вдова погибшего не получила ни рубля.

    В июне прошло года сообщалось, что родители другого погибшего бойца «Вагнера» Андрея Литвинова попытались отсудить часть пятимиллионной компенсации, выплаченной компанией его вдове. Иск отклонили, так как истцы не представили доказательств получения средств за несение Литвиновым военной службы и других доводов, что это часть его наследства.

    ***
    Обратная связь с отделом «Общество»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме

    Если вы хоть раз обняли коня, вы уже не сможете относиться к ним равнодушно

    Эти россияне ездят по всей стране и спасают лошадей от смерти
    Вдове бойца ЧВК Вагнера отказали в компенсации

    Сурков объявил путинизм идеологией будущего России и объяснил, что вообще происходит
    Вероника Науменко с мамой

    Маленькая Вероника задохнется без прибора для очищения легких. Вы можете ей помочь

    Источник
    Автор:

    Автор: beron

    You missed