• 20.04.2024 01:14

    Истоки политических образований в Древней Руси

    Автор:beron

    Фев 17, 2019 #наука, #техника
    Истоки политических образований в Древней Руси

    Первые признаки организованной власти в лесной зоне и дальняя торговли между мусульманским и прибалтийскими мирами создали политическую иерархию где-то к северу от среднего Днепра задолго до рубежа девятого века, но это трудно реконструировать. Дело в том, что до 838 существовал народ, известный византийцам какRhos или с очень похожим, именем. Некоторые Rhos сопровождали византийские посольства ко двору Людовика Благочестивого, которые были запрошен, чтобы помочь им вернуться к своей «родине». Современный франкские Анналы в отношении этого тщательно сформулированы. Это показывает, что Rhos были достаточно хорошо организованы под «царем», чтобы отправить миссию к византийскому императору, с достаточными ресурсами для посольств дальнего радиуса действия. Анналы предоставляют дополнительные ключи к незнакомцам, подсказки сразу наводит на мысль и сбивает с толку. Они описали свою собственную власть как chaganus, и когда автор  Анналов исследовал «усерднее», он обнаружил, что они принадлежали к народу шведов. Опасаясь, что они могут быть шпионами, их задержали для дальнейшего допроса. Таким образом, их правитель носил титул сродни тому, что правитель хазар, Каган, в то время как их характеристику предложили как «шведы».

    Бесчисленные исторические интерпретации вращаются вокруг этой летописной записи. Там нет матрицы по которой можно судить присущее правдоподобие одной реконструкции против другого. Многое зависит от предположений относительно общих условий между Финским заливом и Хазарами, доминировавшими в степях Дона и Волги. Но сосуществование скандинавского ядра руководством государственного устройства на север от Хазар, власти собирающей для них дань, как далеко к западу, как Днепр сценарий предполагается в Начальной летописи. Возражения могут, конечно, быть подняты: например, несоответствие между намеком в Анналах и 838 годом в хронологии Начальной летописи, и явной неправдоподобности якобы шведского властителя, носящего титул хазарского кагана. Существует, однако, наводящие на мысль свидетельства других хазарских кочевых тюркских  черт в некоторых из символов Руси, например, ремни шипованные с металлическими креплениями и уздечки с сложными наборами украшений. Кроме того, амбициозные скандинавские военачальники на Британских островах были склонны брать на себя местные обычаи и христианские королевски атрибуты для укрепления своих режимов.

    Истоки политических образований в Древней Руси

    Есть несколько причин, почему хазарские стили господствования и титулы имели бы отклик среди жителей крупных речных бассейнов к северу от причерноморских степей. Это полукочевые люди показали огромные организационные полномочия, регулярно извлекать ресурсы из своих соседей, в то время как Хазария, расположенная в степях между Крымом и северо-востоком от Каспийского моря манила торговцев возможнотью проследовать по «Шелковому пути» на Дальний Восток, Кавказ, на рынки и основные земли халифата Аббасидов. Борьбы с арабскими попытками обратить хазар и других степняков в ислам, после чего наличие у Аббасидов огромного количества серебряных дирхемов с середины восьмого столетия дало толчок к торговле. Динамика этих обменов нам неизвестна, и они колебались в зависимости от обстоятельств. Но предрасположенность населения группироваться вокруг озер и вдоль речных путей, предусматривающих перевалочные пунктов и потенциальные места остановой известна. Великие озера, такие как Ильмень и Ладожское выполняли двойную функцию. Их ресурсы и плодородные почвы на берегу озера поддерживали значительные концентрации лиц, занимающихся охотой, рыбной ловлей и сельским хозяйством с железными плугами. Но они также выступали в качестве центров связи, привлекавших ремесленников и торговцев. Налисие мехов и продуктов леса в северных районах, народы степей и сасанидские персидские и византийские рынки засвидетельствовали в шестом и седьмом веках. Серебряные монеты Аббасидов достигли Финского залива. В небольшом торговом-посте Старой Ладоги, Аббасидские монеты встречаются почти в первом «микро-горизонте»; так же набор инструменты кузнецов, аналогичные найденным в Скандинавии. Мастерские изготовлены ножи по-видимому скандинавской техники, было производство гвоздей и лодочных заклепок и в начале девятого века, если не раньше, а также стеклянные бусины. Один из самых ранних кладов дирхемов, открытых в России был спрятан в начале девятого века рядом с Финским заливом, на западе от современного Санкт-Петербурга. Некоторых руны скандинавского типа и арабские символы нанесены во имя «Захария» есть надписи по-гречески на дирхемах и другие тюркские руны, такие, которые, возможно, были приобретены транзитом через доминионы хазар. И это вряд ли может быть случайность, что дирхемы находят среди инвентаря в центральной Швеции с конца восьмого века. Регион Швеции перед Аландскими островами был известен в средневековой Швеции как «Rodhen» или «Rodhs». Обозначение Балтийских финнов как лиц, родом оттуда, Rotsi, вероятно, привязался ко всем скандинавам, с которыми они столкнулись. Так эту версию впоследствии заимствовали славяне Руси. Эти Rotsi вероятно торговали в небольшом группах к востоку от Балтийского моря и способствовали поездкам и обмену.

    Автор публикации


    Истоки политических образований в Древней Руси

    1
    Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 26-11-2017

    Источник
    Автор: Admin

    Автор: beron