• 24.04.2024 19:04

    Крымских татар возмутил учебник по истории региона

    Крымских татар возмутил учебник по истории региона
    Фото: Алексей Павлишак / Р: Новости

    Совет крымских татар попросил главу региона Сергея Аксенова изъять учебник по истории Крыма для десятых классов. Об этом сообщает Р: Новости со ссылкой на документ с обращением.

    Уточняется, что речь идет об учебнике «История Крыма. 10-й класс» под редакцией С. В. Юрченко издательства «Просвещение». Согласно его тексту, около 20 тысяч крымских татар во время Великой Отечественной войны служили «гитлеровцам с оружием в руках», а еще 14 тысяч «принимали участие в борьбе с партизанами», указано в обращении.

    В Совете посчитали, что учебник содержит пропаганду ксенофобии и оправдывает депортацию народов России, в частности, крымских татар. Кроме того, авторы также умолчали о других исторических событиях, которые показывают вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне. Причиной тому стала «безответственность и слабая гражданская позиция» всех принимавших участие в написании и одобрении пособия к использованию в образовательном процессе, отметили обратившиеся.

    Совет подчеркнул, что учебник нарушает статью 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства. Он также попросил депутата Госдумы Руслана Бальбека провести экспертные исследования и привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности.

    Во время Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма подверглись более 183 тысяч крымских татар. В 2014 году президент России Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron