• 20.04.2024 01:24
    Литовские спецслужбы продолжают шельмовать Россию

    Россия – одна из главных угроз для Литвы. Об этом сообщает «Sputnik Литва» со ссылкой на ежегодный доклад, который подготовили Департамент государственной безопасности (ДГБ) и второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны прибалтийской республики.

    По утверждению литовских спецслужб, их российские коллеги пытаются “вербовать граждан Литвы”, а местные политические и общественные деятели, которые контактируют с Россией и Белоруссией или у которых там есть родственники, “часто попадают в поле зрения Кремля”.
    Кроме того, “российские спецслужбы манипулируют общим советским прошлым и ностальгией по нему, не только распространяя пропаганду против литовской государственности, но также используя это для вербовки литовских граждан”, которые посещают Россию и Белоруссию, сказано в докладе литовских спецслужб.

    По их мнению, главной угрозой в сфере кибербезопасности являются “российские спецслужбы”, которые, по утверждению литовской стороны, “собирают информацию, нарушают работу IT-систем и присоединяются к операциям влияния”. Они также считают, что Россия использует против постсоветской республики “технологически продвинутые киберинструменты, которые нельзя выявить с помощью обычных систем безопасности”.

    Среди якобы главных целей “российских спецслужб” ДГБ и Минобороны считают литовские выборы 2019 года – литовцы будут голосовать за местные власти, президента и депутатов Европарламента, а в 2020 году пройдут выборы в парламент Литвы – на них Москва тоже якобы будет «пытаться влиять».

    Сейчас “нет никаких подтверждений того, что Россия преуспела в возможности влиять на стратегические политические решения Литвы”, признали литовские спецслужбисты. При этом они отметили: “Кремль не оставляет попыток вмешаться в литовские политические процессы и пытается подорвать уверенность общества в демократических процедурах и веру в свободную волю общества или избранных политиков”.

    В числе угроз для национальной безопасности литовские спецслужбы назвали строящуюся в Белоруссии под Островцом (Гродненская область) БелАЭС. При этом ранее власти Литвы сами хотели построить АЭС у границы с Белоруссией, а теперь, критикуя официальный Минск за успешный проект, в упор не замечают намерений Польши построить свои атомные электростанции на севере страны.

    Также напомним, что спецслужбы Литвы сфабриковали уголовное дело по обвинению Альгирдаса Палецкиса и других антифашистов в шпионаже. По мнению литовских контрразведчиков, диссиденты использовали информацию из СМИ и других открытых источников для того, чтобы проинформировать Россию о литовских реалиях.

    Источник

    Автор: beron