• 28.03.2024 16:00

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Автор:beron

    Фев 18, 2019 #наука, #техника
    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Для переноса памяти на карту памяти на Android обычно используются специальные приложения и программы, позволяющие осуществить процедуру в один клик. На ранних версиях операционной системы была функция, позволяющая объединять внутренние и внешние ресурсы, однако со временем она исчезла. Какие существуют проверенные способы для переноски памяти с накопителя на телефон (и обратно), и как устанавливать приложения на SD-карту? Читайте об этом ниже в статье.

    Что такое SD-карта?

    Большинство недорогих смартфонов обладают достаточно скудным объемом внутренней памяти, из-за чего многие владельцы электронных устройств задаются вопросом о переносе данных на карту памяти на Android. Хотя в некоторых случаях пользователям не хватает даже 16 гигабайт, поскольку они хотят, чтобы на телефоне помещалось как можно больше фотографий, видеороликов и игр. В этом случае на помощь приходят SD-карты, позволяющие хранить гигабайты полезной информации.

    После установки внешнего накопителя необходимо задать новый путь для сохранения скачанных из Интернета файлов. Для этого следует перейти в настройки и выбрать раздел «Приложения». В нем вы найдете строку, которая определяет, будут ли сохраняться новые файлы на внутреннюю память смартфона, или же система отдаст предпочтение SD-карте. Хотя, если бы все было так просто, то у людей бы не возникало вопросов о том, как осуществить перенос памяти на карту памяти на Android.

    Работают ли функции для перемещения?

    В версии Android 6.0 перенос памяти на карту и обратно можно было осуществить с помощью внутренних инструментов операционной системы. Достаточно было просто зайти в раздел «Настройки», после чего выбрать в списке «Диспетчер приложений». Однако после обновления устройств до версии Android 7 перенос памяти на карту был почему-то убран. Возможно, разработчики посчитали эту функцию слишком полезной, поскольку проще было купить SD-карту, чем телефон с 16 гигабайтами встроенной памяти.

    Если вы являетесь счастливым обладателем смартфона, на котором установлена операционная система Android 6.0, то можете смело использовать встроенный диспетчер приложений, чтобы переместить не только свободную память, но и различные программы, которые уже были установлены на внешний или внутренний накопитель. Что касается более продвинутых версий, то придется прибегнуть к другим методам перемещения.

    Перекачка файлов на SD-карту с помощью ПК

    Один из самых простых способов для переноса программ на карту памяти на Android. Также метод позволяет без каких-либо затруднений переместить различные мультимедийные файлы (музыку, видео, фотографии) на внешний SD-накопитель.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    1. Подключаем устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля.
    2. Заходим в папку с операционной системой смартфона и ищем нужный файл.
    3. Вырезаем картинку или видеоклип. После чего помещаем его в папку SD-карты.

    При просмотре содержимого накопителей также имеется возможность создать дополнительные папки для удобства поиска необходимых файлов. Просто нажимаем на правую кнопку мыши в нужном разделе и выбираем пункт «Создать папку».

    Также существуют специальные приложения, позволяющие проводить манипуляции по переносу мультимедийных файлов без использования компьютера. Оптимальным вариантом для начинающих пользователей станет File Manager, который можно бесплатно скачать с Google Play.

    Приложения для переноса памяти

    Раз уж речь зашла о сторонних программах, то следует упомянуть пару интересных утилит, позволяющих осуществить перенос нескольких гигабайтов с SD-накопителя. К примеру, неплохим приложением для начинающего пользователя является AppMge III, позволяющее за считанные секунды провести перенос памяти на карту памяти Android (или наоборот).

    Также довольно полезным дополнением является функция для перемещения установленных приложений. Пользователь может отметить сразу несколько программ, которые необходимо перенести на SD-карту, или нажать на кнопку «Переместить все». Также таким образом можно просто проверить список установленных приложений и их размер.

    Однако следует понимать, что далеко не все приложения можно переместить со встроенного накопителя на внешний. Как правило, подобные ограничения устанавливают разработчики операционной системы или той программы, которую скачал пользователь. Ярким примером является социальная сеть Facebook и мессенджер WhatsApp – переместить эти приложения на SD-карту не удастся.

    Link2SD

    Помимо вышеупомянутого AppMge III, существуют и другие программы, которые позволяют осуществить перенос приложений на карту памяти на Android 8 и выше. Одним из наиболее ярких примеров является утилита под названием Link2SD, имеющая немало полезных функций, однако требующая детальной настройки. К примеру, приложение потребует дать ему root-доступ, а также создать в файловой системе на SD-карте скрытую область, которая будет использоваться для эмуляции.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Несколько слов о работе самого приложения. Link2SD позволяет не только перемещать файлы и установленные программы с внутренней памяти смартфона на внешний накопитель, но и имеет следующие функции:

    • создание ярлыков на рабочем столе;
    • переустановка и удаление программ;
    • рассылка инсталляционного APK;
    • очистка оперативной памяти;
    • заморозка приложений.

    Все эти возможности утилита предоставляет абсолютно бесплатно, однако обладатели расширенной версии менеджера могут автоматически очищать кэш, а также удалить надоедливую рекламу, которая появляется при запуске.

    Создание скрытой области

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Link2SD весьма неплох в своем роде, однако даже у опытных пользователей нередко возникают вопросы по поводу использования программы. Особенно часто люди интересуются тем, как создать в телефоне скрытую область, необходимую для нормальной работы приложения. Отвечаем: сделать это можно с помощью встроенного в смартфон режима Recovery. Активируется он на разных смартфонах по-разному:

    • нажимаем кнопку разблокировки, а сразу после этого – кнопку громкости;
    • зажимаем обе кнопки громкости вместе с кнопкой включения смартфона;
    • одновременно нажимаем кнопку включения, громкости и «Домой».

    Оказавшись в Recovery, необходимо выбрать режим Advanced, после чего нажать на раздел Partition SD Card. После этого нужно лишь создать файловую систему формата ext3. Размер придется указывать самостоятельно. Лучше всего не жалеть памяти и выделить 1 гигабайт (1024 мегабайта) на скрытую область. В противном случае слишком большие приложения не смогут переместиться с телефона на SD-карту. В графе файла подкачки необходимо установить значение, равное нулю.

    Создание эмуляции с помощью программы

    Многие пользователи не решаются экспериментировать с функциями Recovery, однако создание скрытой области – обязательная задача, которая должна быть выполнена перед использованием Link2SD. Создать эмуляцию можно и с помощью сторонней компьютерной программы – EaseUS Partition Master, изначально предназначавшейся для работы с жесткими дисками, однако сейчас инструмент используется, как правило, для создания файловых систем формата ext3.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    После установки утилиты на стационарный компьютер или ноутбук необходимо подключить смартфон со встроенной SD-картой. В главном окне программы следует отыскать раздел с внешним накопителем, после чего кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать функцию Delete Partition, которая удаляет все данные на флешке. После этого останется лишь нажать на файловую систему Unallocated и выбрать функцию Create Partition, необходимую для создания системы ext3.

    Как перенести кэш на SD-карту?

    Многие владельцы смартфонов задаются вопросом о том, передаются ли данные приложений, которые были перемещены с внутреннего накопителя на внешний. Специально для таких людей отвечаем: нет, однако сделать это можно с помощью сторонних программ. Одной из лучших утилит для этой цели является FolderMount – может похвастаться довольно удобным интерфейсом, множеством дополнительных функций, а также приятным дизайном.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Для чего вообще нужно переносить кэш-данные на флешку, если это лишь нагружает операционную систему? Ну, некоторые пользователи хотят сохранить свой прогресс в играх или оставить настройки приложений. Да, кэш потребляет довольно много ОЗУ, однако некоторые люди годами качают персонажей в каких-нибудь MMORPG, чтобы потом похвастаться ими перед друзьями. Будет весьма обидно потерять весь свой прогресс после переноса игры на SD-карту.

    Как перемещать приложения на Samsung Galaxy?

    Теперь вы знаете все о том, как осуществить перенос файлов на карту памяти на Android. Однако владельцы дорогих смартфонов нередко задаются вопросом о том, можно ли перемещать приложения на их устройствах. Да, можно. Но разработчики Samsung Galaxy предусмотрели то, что их клиенты могут воспользоваться сторонними утилитами для переноса памяти вместо того, чтобы приобрести телефон с 32 или 64 гигабайтами.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Проводите перемещение точно так же, как это было описано ранее, однако ни в коем случае не извлекайте SD-карту после того, как на нее будут размещены приложения. В противном случае программы станут попросту неактивными, после чего их придется устанавливать заново. Однако это касается лишь приложений. Фотографии, фильмы, видеоклипы, музыка и текстовые файлы могут быть перемещены на внешний накопитель без страха потери в случае извлечения SD-карты.

    Заключение

    Хотелось бы порекомендовать нашим читателям к просмотру небольшой видеоролик, автор которого рассказывает о двух упомянутых способах переноса приложений на внешний накопитель более подробно. На конкретном примере информация всегда воспринимается куда понятнее.

    Перенос памяти на карту памяти Android: проверенные способы

    Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как осуществить перенос памяти на карту памяти на Android. На самом деле, в этом нет абсолютно ничего сложного. Конечно же, для подобного мероприятия потребуется как следует подготовиться и установить сторонние приложения, однако владельцы смартфонов со старой прошивкой могут без труда переместить несколько гигабайтов на накопитель и обратно с помощью встроенных функций. Всем остальным рекомендуем воспользоваться проверенными способами, описанными в нашей статье. Вы с легкостью добьетесь необходимого результата.

    Автор публикации



    0
    Комментарии: 0Публикации: 634Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron