• 29.03.2024 15:20

    Стали известны подробности избавления россиян от «поверочного рабства»

    Стали известны подробности избавления россиян от «поверочного рабства»
    Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

    Комитет Совета Федерации по соцполитике планирует разработать законопроект об освобождении россиян от «поверочного рабства» уже в весеннюю сессию. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Валерий Рязанский.

    Сенатор уточнил, что на аналогичный законопроект, который ранее инициировал Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минстроем, был направлен отрицательный отзыв. По словам Рязанского, это связано с тем, что в конце 2018 года в российское законодательство уже были внесены изменения в системе учета, контроля и поверки счетчиков электроэнергии.

    Так, с середины 2020 года эта обязанность официально снимается с жильцов и перекладывается на плечи энергоснабжающих организаций. Остальные виды счетчиков (горячей и холодной воды, газа) относятся к компетенции Минстроя, а не Минэнерго, и требуют отдельного законопроекта, пояснил Рязанский.

    «Было бы хорошо синхронизировать временные параметры будущего закона и уже принятого, чтобы он тоже вступил в силу с середины 2020 года, мы будем к этому стремиться», — добавил сенатор.

    Ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что россиян освободят от необходимости следить за правильностью показаний счетчиков коммунальных ресурсов. По его словам, документ затронет счетчики на воду, газ, тепловую и электроэнергию.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron